• суббота, 20 Апреля, 03:02
  • Baku Баку 15°C

«Каждый неразорвавшийся боеприпас или мина - это чья-то спасенная жизнь»

08 июля 2014 | 13:41
«Каждый неразорвавшийся боеприпас или мина - это чья-то спасенная жизнь»

США окажут Национальному агентству по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) помощь в реализации второго этапа проекта «Джейранчель» по очистке территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов, заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.
«США гордятся тем, что будут играть ведущую роль в реализации очередного этапа очистки территорий от мин и боеприпасов в рамках проекта, реализуемого со стороны ANAMA и Фонда доверительного сотрудничества во имя мира NATO/NSPA», - сказал американский дипломат, выступая на мероприятии, посвященном завершению первого и началу реализации второго этапа совместного проекта ANAMA и Фонда доверительного сотрудничества во имя мира NATO/NSPA по очистке Джейранчеля в Агстафинском районе на западе Азербайджана.
«Финансирование азербайджанским правительством 50% проекта «Джейранчель» расценивается как успешный показатель. ANAMA – это профессиональная структура, которая работает на очень высоком уровне. Я выражаю признательность сотрудникам ANAMA за то, что они, рискуя жизнью каждый день, стремятся очистить территории от мин», - отметил Р.Морнингстар. «Нельзя забывать, что каждый неразорвавшийся боеприпас или мина - это чья-то спасенная жизнь», - подчеркнул посол США.
По словам Р.Монингстара, в течение двух лет в рамках второго этапа проекта предстоит очистить территории площадью 23 кв. км.
«Необходимо также отметить прочное сотрудничество, играющее важную роль в реализации этого проекта. Сегодняшний успех обусловлен продолжительной поддержкой, оказываемой азербайджанским правительством проекту Джейранчель, и финансированием азербайджанской стороной половины расходов на реализацию проекта», - сказал посол США, выразив также благодарность другим донорам.
Дипломат подчеркнул, что Вашингтон с начала реализации проекта Джейранчель выделил на его осуществление более $1 млн.
«Наряду с этим, США с 2000 года выделили на ликвидацию обычного оружия более $22 млн», - отметил Р.Монингстар.
Дипломат призвал международную общественность оказать финансовую помощь реализации второго этапа проекта «Джейранчель».
Выступивший на мероприятии вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов отметил, что первый этап очистки территорий от мин и боеприпасов в рамках проекта "Джейранчель" успешно завершен.
"Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира", в том числе по очистке территорий от мин и неразорвавшихся снарядов", - сказал А.Шарифов и отметил, что в результате развязанной Арменией против Азербайджана карабахской войны на азербайджанских землях было установлено множество мин и снарядов, которые создавали и создают большие проблемы для населения страны, проживающего в прифронтовой зоне.
«В результате всего этого люди не могут использовать земли, которые были заминированы. Сотни людей погибли и получили увечья в результате взрывов мин и неразорвавшихся боеприпасов», - подчеркнул А.Шарифов.
По его словам, также большую угрозу безопасности людей содержали территории, которые в годы существования СССР использовались частями советской армии в качестве полигонов для учений.
«Такими опасными местами считались территории Салоглу и Джейранчель, расположенная вдоль азербайджано-грузинской границы», - сказал вице-премьер.
По его словам, в течение шести лет в рамках проекта очистки территории Салоглу на площади более 5,5 млн кв. м было обнаружено и обезврежено около 600 тыс. неразорвавшихся мин и снарядов.
«В рамках проекта очистки территории Джейранчель за 28 месяцев было очищено 19 тыс. кв. м земель, на которых было обнаружено и обезврежено 14,654 тыс. неразорвавшихся снарядов и 173 мины», - отметил А.Шарифов.
Как сказал вице-премьер, в рамках второго этапа проекта очистки территории «Джейранчель», охватывающего период в 24 месяца, предстоит очистить земли площадью более 23,5 млн кв. м.
«Стоимость реализации двух этапов проекта «Джейранчель» оценивается в 4,9 млн евро. Основным донором этого проекта являются США, также в качестве доноров здесь участвуют Норвегия, Великобритания, Япония, Латвия, Исландия», - подчеркнул А.Шарифов.
«Интерфакс-Азербайджан», 1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать