• суббота, 20 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 15°C

Украинцы, будьте бдительны!

21 июня 2013 | 11:55
Украинцы, будьте бдительны!
В парламенте Украины зарегистрирован проект постановления о признании так называемого «геноцида» в Османской империи. Как передает сайт nr2.ru, инициаторами законопроекта выступили депутаты Вилен Шатворян (Партия регионов) и Арсен Аваков («Батькивщина»). Первый является главой Союза армян Украины и, как утверждают аналитики, в хороших отношениях с сыном президента Украины. О втором же известно, что он бывший бакинец.
«Украинский народ не должен оставаться в стороне от этого вопроса. Для армянской диаспоры, проживающей в Украине, многовековые культурно-исторические связи, которые восходят к эпохе Киевской Руси, тематика геноцида и вопросы его признания остаются проблемами исключительного значения», - отмечают авторы документа.
Стремясь пресечь замыслы армян, а также сочувствующих им членов Верховной Рады, руководство азербайджанской диаспоры в Украине приступило к осуществлению превентивных мер. Азербайджанская диаспора намерена предпринять все возможное для недопущения признания Верховной Радой «геноцида армян», заявил председатель Конгресса азербайджанцев Украины (КАУ) Ровшан Тагиев. «Нами принято совместное заявление от имени КАУ, Союза азербайджанской молодежи Украины и Совета старейшин, которое в самое ближайшее время будет передано в украинский парламент. В нем указаны факты искажения истории и отмечено, что подобный законопроект призван дестабилизировать ситуацию в стране. Однако уже сейчас можно сказать, что этот законопроект не имеет никаких шансов - Верховная Рада не пойдет на признание «геноцида армян» в ущерб отношениям с Турцией и Азербайджаном», - утверждает Р.Тагиев.
В заявлении говорится, что тюркоязычные народы, в частности азербайджанцы, проживающие в Украине, возмущены и встревожены тем, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о признании массового уничтожения армян в 1915-1922 годах в Османской империи «геноцидом армян»: «Украина - многонациональное государство, где вместе проживает более 130 этносов. Подобные законопроекты требуют наиболее взвешенного и чуткого подхода. В противном случае это приведет к переносу конфликтов межнационального характера на украинскую землю, что недопустимо для сосуществования. Принятие проекта нанесет серьезный удар по взаимоотношениям между Украиной и тюркскими народами, также создаст серьезную потенциальную угрозу миру и безопасности в Украине».
Председатель Конгресса азербайджанцев Украины и глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов уверен, что представленный документ обречен на провал. По его словам, несомненно, в Киеве хорошо понимают, что в противном случае возникнет напряженность в отношениях с Азербайджаном.
И главное, продолжает руководитель общины, это то, что в соответствии с Конституцией Верховная Рада Украины признать «геноцид армян» не может, поскольку не имеет на то полномочий. В списке полномочий украинского парламента нет пункта, согласно которому парламент может принять постановление по вопросам, обычно относимым к компетенции историков, а не политиков, - заявил Vesti.аz глава азербайджанской общины Крыма.
«С моей точки зрения, самым разумным для украинской власти было бы предложить признать «геноцид армян» в 1915 году, с одновременным, в том же документе, признанием геноцида азербайджанского населения Карабаха в 1990-1994 годах. Тогда бы инициаторы сами сняли документ с рассмотрения», - таково мнение президента Центра системного анализа и прогнозирования Украины Ростислава Ищенко.
Член Верховной Рады Украины от оппозиционной фракции «Батькившина», лидер крымских татар Мустафа Джамиль напоминает, что в Украине тюркоязычных народов в несколько раз больше, чем армян. «Авторы проекта должны понимать, к каким угрожающим последствиям может привести его принятие», - предупредил он, не исключив также в случае принятия проекта проведения совместной массовой акции тюркоязычных народов Украины.

Рагиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать