• четверг, 25 Апреля, 04:26
  • Baku Баку 19°C

Водоросли выжили после удара астероида, погубившего динозавров – Ученые

02 ноября 2020 | 19:53
Водоросли выжили после удара астероида, погубившего динозавров – Ученые
Исследование международной группы ученых показало, как морские организмы смогли выжить после падения астероида 66 миллионов лет назад. Оказалось, что им пришлось «перезагрузиться» и сменить образ жизни, чтобы приспособиться к изменившимся условиям, сообщает Science Advances.
Ученые изучили окаменелости планктона и разработали компьютерную модель, чтобы спрогнозировать их эволюцию. Данные показали, что до космической катастрофы виды нанопланктона (микроскопические водоросли) зависели исключительно от солнечного света.
Но те, кто жил позднее, научились захватывать и поглощать другие виды пищи. Известно, что после столкновения с астероидом солнечный свет был заблокирован поднявшимися в воздух облаками пыли и осколков. Это оказало глобальное воздействие на экосистемы: одни семейства микроорганизмов погибли, но другие смогли адаптироваться.
«Катаклизм выбросил огромное количество мусора, аэрозолей и сажи в атмосферу, вызвав темноту, охлаждение и подкисление в течение нескольких лет», – отметили авторы.
Исследовательская группа обнаружила, что многие скелеты нанопланктона после астероидного удара изменились. У них наблюдались большие отверстия. При жизни вокруг них располагались жгутики – крошечные, похожие на хвост структуры, которые водоросли используют для движения и питания. Следовательно, эти микроскопические организмы были способны охотиться и поглощать пищу.
«Те виды, которые исчезли во время массового вымирания, вероятно, полностью зависели от солнечного света и фотосинтеза. Окаменелости, которые относятся к меловому и палеогеновому периодам, изменили способ питания», – говорится в исследовании.
Ученые также отметили, что у водорослей было много пищи: вероятно, ее роль играли выжившие бактерии. Сократилась и конкуренция, так как массовое вымирание привело к гибели многих более крупных существ. Но впоследствии ситуация снова изменилась, и современные виды нанопланктона снова питаются исключительно солнечным светом.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать