• четверг, 28 Марта, 22:21
  • Baku Баку 13°C

Джонни Депп проиграл суд по делу о клевете

02 ноября 2020 | 18:32
Джонни Депп проиграл суд по делу о клевете
Высокий суд Лондона отказался удовлетворить иск голливудского актера Джонни Деппа, который обвинял в клевете британский таблоид Sun. В публикациях этого издания утверждалось, что Депп систематически избивал и унижал свою бывшую жену Эмбер Херд.
В решении суда сказано, что утверждения газеты, назвавшей Деппа «человеком, избивавшим жену», соответствуют действительности. Суд также отказался назначать компенсацию Деппу за якобы нанесенный его репутации ущерб.
«Я заключаю, что сторона защиты сумела продемонстрировать правдивость слов, которые она публиковала, - заявил судья Эндрю Никол. - Таким образом этот иск отвергается».
Официальный представитель газеты Sun приветствовал решение суда.
«У жертв домашнего насилия нельзя отбирать право говорить, - заявили в газете. - Мы благодарим судью за внимательное рассмотрение этого дела, а Эмбер Херд - за смелость, которую она проявила, когда давала показания в суде».
«Для тех, кто присутствовал на слушаниях в Высоком суде Лондона, это решение не стало неожиданностью, - заявил адвокат Эмбер Херд. - Очень скоро мы представим еще более весомые доказательства в США».
В американском суде Депп судится с Херд из-за ее статьи в Washington Post, в которой утверждается о жестокости актера по отношению к бывшей супруге.
Неуправляемый монстр
В 2018 году журналист британского таблоида Sun Дэн Вуттон опубликовал статью, в которой назвал Джонни Деппа «человеком, который избивает свою жену».
Юристы Sun утверждали, что у них нет сомнений в том, что актер систематически прибегал к насилию по отношению к своей супруге.
Актер обвинил таблоид в клевете и назвал утверждения в свой адрес полным вымыслом.
В рамках британской судебной системы именно газета Sun должна была доказать, что ее статья соответствует действительности.
Летом Высокий суд в течение трех недель суд слушал свидетельские показания Деппа и Херд. Бывшие супруги обвинили друг друга в насилии, пресса узнала множество скандальных подробностей об их браке, предполагаемых романах, гедонистическом образе жизни Деппа и борьбе с алкоголем и наркотиками, а также их яростных ссорах.
Ранее в защиту Джонни Деппа выступали его бывшая гражданская жена, французская певица Ванесса Паради и экс-подруга, актриса Вайнона Райдер.
Обе признали, что были не в курсе подробностей отношений между Джонни Деппом и Амбер Херд, но отметили, что актер никогда не применял к ним насилия.
Херд же на слушаниях в суде назвала Деппа неуправляемым монстром, подвергавшим ее жизнь опасности.
Она рассказала суду о многочисленных случаях, когда Депп якобы пытался применить к ней физическое насилие. В частности, она вспомнила, как актер якобы бросал в нее бутылки, словно гранаты, а однажды швырнул ей в лицо телефон.
«Некоторые эпизоды были настолько ужасающими, что я боялась за свою жизнь, думала, что он убьет меня, либо преднамеренно, либо просто потеряв контроль над собой и зайдя слишком далеко», - говорила Херд.
Депп утверждал, что Херд сама начинала ссоры, которые заканчивались насилием. Депп также заявил суду, что Херд изменяла ему прямо в их супружеской постели, к тому же с элементами извращения.
Недолгий брак
Джонни Депп и Эмбер Херд познакомились они на съемках фильма «Ромовый дневник» в 2010 году, в котором Депп сыграл главную роль.
Депп женился на Хёрд в феврале 2015 года. Спустя 15 месяцев брака Хёрд подала на развод, объяснив решение «непримиримыми разногласиями».
Юристы актрисы заявили, что на протяжении ее недолгого брака с Деппом она жила в страхе, поскольку он не раз распускал руки при семейных ссорах, но «не обращалась в полицию, чтобы не навредить карьере Джонни».
Бракоразводный процесс продолжался восемь месяцев. В результате Херд отсудила у Деппа 7 млн долларов, а также получила по соглашению двух собак, лошадь, а также автомобили Range Rover и Ford Mustang.
Суд отклонил требование Деппа наложить на экс-супругу штраф в размере 100 тыс. долларов за то, что она якобы затягивала процедуру развода.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать