• суббота, 20 Апреля, 08:46
  • Baku Баку 14°C

Мощный тайфун “Неогури“ надвигается на Японию

08 июля 2014 | 10:14
Мощный тайфун “Неогури“ надвигается на Японию

Япония выпустила экстренные предупреждения для жителей своих южных островов, куда тайфун "Неогури" - один из самых мощных за последние десятилетия - как ожидается, дойдет во вторник утром.
Метеорологическая служба Японии сообщила, что на острова префектуры Окинава могут обрушиться ливни, волны высотой до 14 метров, а также сильные ветры с порывами до 200 километров в час.
Власти призывают жителей прибрежных, самых уязвимых районов, пережидать тайфун в безопасных местах. Правительство Японии сформировало специальный кризисный центр, который будет координировать работу различных служб.
Более 60 самолетов с военных баз США на южном японском острове Окинава экстренно переброшены в другие районы в связи с приближением мощного тайфуна "Неогури".
Об этом сообщили представители американского военного командования в Японии.
Среди эвакуированной техники - истребители F-15 Eagle, самолеты раннего предупреждения АВАКС, самолеты-заправщики, противолодочные и транспортные самолеты. Они перебрасываются на основную территорию Японии, в Южную Корею, на остров Гуам и на Филиппины.
В префектуре из-за обрыва проводов без электроэнергии оказались почти 9,2 тыс семей.
Ожидается, что предстоящие сутки там выпадет до 300 мм осадков. В связи с этим в регионе действует режим особого штормового предупреждения, введенный впервые в истории Японии.
Русская служба BBC, ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать