• пятница, 26 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 23°C

На аукцион выставлено письмо пастора с «Титаника»

02 ноября 2020 | 16:52
На аукцион выставлено письмо пастора с «Титаника»
Письмо, написанное на «Титанике» пастором, пожертвовавшим собой ради жизни других, выставлено на аукцион в Великобритании. Специалисты оценивают лот в 38 850 — 64 750 долларов, пишет «Популярная механика».
Спустя более чем 100 лет после гибели «Титаника» катастрофа продолжает волновать многих людей. Некоторые даже готовы отдать десятки и сотни тысяч долларов, чтобы хоть немного приблизиться к легендарному лайнеру
Письмо было написано Джоном Харпером, пастором баптистской церкви в Лондоне. На «Титанике» он находился вместе со своей сестрой и 6-летней дочерью. Сообщается, что когда корабль столкнулся с айсбергом 14 апреля 1912 года, пастор показал себя настоящим героем. Аукционист Эндрю Олдридж рассказал, что Харпер посадил свою дочь и сестру в спасательную шлюпку, а сам отправился на помощь паникующим людям, отдав свой спасательный жилет молодому юноше.
«Источники утверждают, что Харпер проповедовал Евангелие до самого конца, сначала на борту тонущего корабля, а затем тем, кто находился в ледяной воде, прежде чем случилось неизбежное», — рассказал Олдридж.
Письмо было написано за несколько дней до трагедии 12 апреля 1912 года. В нем Харпер благодарит «дорогого брата Янга» за помощь до его отъезда из Англии в США. «Я пишу вам эти строчки как раз перед тем, как мы доберемся до Квинстауна, чтобы заверить вас, что я не забыл вас и особенно вашу доброту, пока мы были на севере», — пишет Харпер.
Интересно, что это не первое письмо с «Титаника», которое будет продано на аукционе. В 2017 году в Англии также было выставлено письмо, написанное американским бизнесменом Оскаром Холверсоном, которое предназначалось его матери. Тогда лот ушел за рекордную для корреспонденции с «Титаника» сумму в 166 000 долларов.
banner

Советуем почитать