• суббота, 20 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 23°C

«Легкий случай»

02 ноября 2020 | 15:46
«Легкий случай»

ПОЛИТИКА
Буквально завтра поздним вечером по бакинскому времени стартуют самые сложные в истории США выборы, от которых зависит многое, но я, как сторонний наблюдатель все же держу кулачки за действующего президента Дональда Трампа. Американцы сегодня пожинают плоды политики демократов, благодаря которым количество, в том числе, нелегальных мигрантов нарушило баланс в общественной жизни.
Плюс к этому социально ущемленные слои, левые всех мастей, а также те, чьи мозги заплыли от безделья при жизни на довольно высоком социальном пособии. Их сегодня немало, они громят и поджигают все, что видят, при этом не интересуют ничьи жизни, даже тех темнокожих, в поддержку которых они поднимают плакаты. Словом, за океаном бушуют нешуточные страсти, и может случиться так, что там может быть небольшое подобие гражданской войны…
Разнящиеся трактовки
Так вот, в ходе одного из предвыборных митингов в штате Нью-Гэмпшир действующий президент обронил фразу об успешной посреднической миссии своей команды в рамках нагорно-карабахского конфликта, прозвучавшую так: «Это будет… Я называю это «легкий случай». Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу. Армения. Почему нет? Это легко, если знаешь, что делаешь». Это дословный перевод, но каждый политолог вкладывает в смысл свое видение.
В сухом остатке факт - госсекретарь США Майк Помпео полторы недели назад провел отдельные встречи с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, отметив «рост вовлеченности США в конфликт» и сделав любезности обеим сторонам, но никаких заявлений при этом не сделав.
А теперь слово сторонам. Армяне и активно поддерживающие их антитурецкие силы, прежде всего французы с арабами, считают, что госсекретарь, «безусловно, вступает в схватку, чтобы засвидетельствовать, что США заботятся об ужасной ситуации в Карабахе».
«Мы не видели, чтобы президент Дональд Трамп и его команда соответствовали серьезности ситуации в Нагорном Карабахе в настоящее время», - отметил в свою очередь Пол Стронски, старший научный сотрудник Фонда Карнеги (Вашингтон), добавив, что карабахский конфликт является менее приоритетным для администрации Трампа, чем для предыдущей команды Барака Обамы в Белом доме.
Он объясняет это так: в связи с тем, что президентские выборы в США должны состояться совсем скоро, а также ввиду чрезвычайно активной, охватившей страну пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, ситуация с которой обостряется, внимание нынешней американской администрации сосредоточено на внутренних проблемах. Но позвольте, конфликт тлел более четверти века с момента подписания бишкекских соглашений. Более того, буквально в дни разгара горячей фазы конфликта Помпео побывал в Греции, и если бы он на самом деле был заинтригован, мог бы согласовать визит в обе закавказские столицы, но он этого не сделал, а значит, был информирован и о причинах «пожара», и об исходе. Кроме того, определенная дистанцированность Вашингтона от вооруженного конфликта в Карабахе к тому же согласуется с широкой внешней политикой администрации Трампа под лозунгом «Америка прежде всего».
Есть еще один момент – руководство страны-агрессора разыгрывает спектакль, изображая невинность и доверие к поступкам официальных лиц в Вашингтоне. Буквально недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян констатировал провал американской инициативы по установлению очередного гуманитарного перемирия в зоне конфликта. Позднее президент США Дональд Трамп подыграл ему, признавшись, что «разочарован в связи с несоблюдением перемирия в Карабахе», но ведь это он же гораздо более искренне утверждал, что склонение сторон к прекращению боевых действий в зоне конфликта является «легким случаем».
Попытка Госдепа объявить о новом гуманитарном перемирии в Карабахе неделю назад – не первая, так как вначале инициатива исходила от России, перемирие после многочасовых трехсторонних переговоров в Москве между главами МИД РФ, Азербайджана и Армении должно было вступить в силу 10 октября. Вторая попытка исходила от Франции, но и объявленный на 17 октября «режим тишины» не был соблюден. Во всех случаях вооруженные силы агрессора били из тяжелой артиллерии либо баллистическими ракетами по мирным городам Азербайджана.
И вот теперь кандидат в президенты США от демократов Джо Байден в расчете на поддержку армянской диаспоры выражает уверенность, что в случае его победы на выборах американская сторона будет играть «ведущую роль» в мирном урегулировании карабахского конфликта. По его словам Байдена, им следует «вместе с европейскими партнерами играть ведущую роль в дипломатических усилиях с целью прекращения боевых действий в Карабахе».
Далее он указал, что Вашингтон должен принять меры, чтобы «остановить поставки военной техники в Азербайджан, а также призвать Турцию и Россию прекратить разжигать конфликт путем поставки вооружений, а в случае с Турцией, и путем отправки наемников».
Каждый сверчок…
Обратите внимание, с каким усердием тиражируют армяне, а следом за ними и радетели их интересов байку о наемниках, отправляемых братской нам Турцией в зону конфликта. Но они не озвучивают главное во всем этом геополитическом действе – официальный Баку не только заявил, что намерен выполнить резолюции Совбеза ООН и решить «бородатый» вопрос, но и сдерживает обещание, вразумляя агрессора с позиции силы, с перспективой усадить его в итоге за стол субстантивных переговоров.
И на этот счет точки зрения Баку, Анкары, Вашингтона и Москвы совпадают. Так, первый президент Армении Левон Тер-Петросян прокомментировал письмо премьер-министра Армении Никола Пашиняна президенту России Владимиру Путину с вопросом, какую помощь российская стороны могла бы оказать Армении на фоне войны в Карабахе, а также последовавший на данное письмо ответ российской стороны.
Левон Тер-Петросян, в частности, отметил: «Никол направил Владимиру Путину письмо с просьбой. Путин ответил на него через Министерство иностранных дел. Вы не понимаете, что он сказал? Если вы и этого не понимаете, то горе нам! Он со всей искренностью и порядочностью сказал всего лишь следующее: обязан и готов обеспечить полноценную безопасность Армении, но поймите, наконец, я не могу вместо вас решить вопрос Карабаха».
А Трамп и вовсе был откровенен – «Я называю это «легкий случай». Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу», - заявил он армянской диаспоре. В переводе это означает – «пустая трата времени, пусть электорат Байдена не маячит перед глазами, у нас дела поважнее»…
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать