• суббота, 20 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 23°C

Избрание нового руководства Ирака отложили на месяц

07 июля 2014 | 19:00
Избрание нового руководства Ирака отложили на месяц
Следующее заседание Совета представителей Ирака пройдет 12 августа, а не 8 июля, как было запланировано ранее. Об этом сообщило государственное телевидение республики.
Ключевой задачей депутатов является избрание нового руководства страны, а именно - спикера, президента и премьер-министра.
Первая сессия прошла на минувшей неделе, однако не принесла результатов и была признана несостоявшейся из-за отсутствия кворума.
Заседание прошло в крайне напряженной обстановке. Аль-Хафез как временный председатель выступил со вступительной речью, в которой подчеркнул "необходимость положить конец сложившейся ситуации в сфере безопасности".
Но уже через 40 минут после начала сессии был объявлен получасовой перерыв. Исполняющий обязанности спикера подчеркнул, что это сделано для определения формата выборов главы Совета представителей и его заместителей.
Однако, после того как заседание было возобновлено, стало понятно, что из-за отсутствия кворума выборы провести не удастся. Зал покинули коалиция "Муттахидун" во главе со спикером парламента прошлого созыва Усамой ан-Нуджейфи и "Союз Курдистана".
Политический кризис усугубляется на фоне сложившейся конфликтной ситуации, в которой находится Ирак, оказавшийся на грани раскола: основные стороны, представленные мусульманами-суннитами, шиитами и курдами, не могут договориться о том, кто возглавит республику.
По мнению лидера Иракского Курдистана Масуда Барзани, распад Ирака неизбежен. Об этом он заявил в опубликованном интервью немецкой газете Welt am Sonntag.
"Ирак распадется, такова действительность, которую многие не хотят видеть", - отметил Барзани. При этом, по его словам, текущее положение в стране является "угрожающим", а усиление позиций группировки "Исламское государство" - это "результат неправильной политики иракского правительства".
"О том, что формирования ИГИЛ становятся все сильнее, мы давно наблюдали с большим беспокойством и информировали об этом правительство в Багдаде, - сообщил Барзани. - Однако (премьер-министр) Нури аль-Малики не хотел ничего слышать".
Барзани также указал, что "было необходимо с самого начала сформировать мультирелигиозное, представленное разными народами иракское переходное правительство".
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать