• суббота, 20 Апреля, 16:04
  • Baku Баку 23°C

Плюс-минус 7 баллов

02 ноября 2020 | 14:14
Плюс-минус 7 баллов

НАУКА
На днях Чрезвычайный и Полномочный посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини посетил Республиканский центр сейсмологической службы (РЦСС) НАНА. В мероприятии принимали участие первый вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев и заведующая отделом внешних связей Президиума НАНА, доктор философии по биологии, доцент Эсмира Алирзаева.
Всю информацию об основных направлениях деятельности центра, его исследованиях, связях с иностранными партнерами предоставил член-корреспондент НАНА директор центра Гурбан Етирмишли. Глава ведомства отметил, что обе страны – Азербайджан и Мексика – находятся в сейсмически активных зонах. Именно учитывая данный фактор, Г.Етирмишли отметил важность налаживания сотрудничества.
В свою очередь в своем ответном слове Родриго Лабардини проинформировал о мексиканских научно-исследовательских учреждениях, занимающихся сейсмологическими проблемами и изучением наук о Земле. Мексиканский дипломат более подробно рассказал историю землетрясений в его стране, и, принимая во внимание активность сейсмических процессов последних лет, коснулся вопроса развития превентивных мер.
«Чрезвычайно важно, - отметил он, - развивать и укреплять двусторонние отношения между Мексикой и Азербайджаном, а также увеличивать показатели взаимовыгодного товарооборота между обеими странами - даже в период пандемии. И с целью расширения научного сотрудничества и обмена опытом необходимо скорейшее установление связей в сфере сейсмологических исследований».
Одно из последних мощнейших землетрясений на тихоокеанском побережье Мексики произошло 23 июня нынешнего года (в 23 км к югу от курортного города Крусесита). Агентство Reuters сообщило, что подземный толчок сотряс здания в Мехико, жители которых выбежали на улицы. Геологическая служба США (United States Geological Survey, USGS) оценила его магнитуду в 7,7. По данным ведомства, землетрясение произошло в 9 км от города Эль Коюль (штат Оахака), очаг располагался на глубине 33 км. Национальная сейсмологическая служба зарегистрировала около 150 повторных толчков. А за последние 35 лет в регионе произошло не менее семи землетрясений такой мощности. В общей сложности тогда погибли 10 тысяч человек.
РЦЦС продолжает наблюдение и за землетрясением в Измире, которое случилось несколько дней назад и последующие афтершоки которого были зафиксированы Сетью сейсмического мониторинга Республиканского центра сейсмологической службы НАНА.
«У нас есть двустороннее сотрудничество и обмен информацией с соответствующими ведомствами братской страны - Агентством по чрезвычайным ситуациям (AFAD) и обсерваторией Кандилли. Многие регионы Турции, а также регион Эгейского моря являются сейсмически активными зонами.
«Сегодня в Эгейском море происходят землетрясения», - заявил Етирмишли и выразил соболезнование братскому турецкому народу в связи с гибелью людей и большим числом пострадавших. «Турция не только наш сосед и близкий партнер, это наша братская страна. Как сказал наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, мы - одна нация, два государства. Во время последних событий весь мир снова увидел это. Поэтому горе наших турецких братьев - это наше горе. Землетрясение - это стихийное бедствие, и его невозможно предотвратить. Желаем мира Турции и братскому турецкому народу. Мы молимся с нашими братьями в Турции. Да защитит Бог турецкое государство и народ!»
Отметим, что министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа назвал сложившуюся ситуацию беспрецедентной, добавив, что специалисты вынуждены реагировать на последствия землетрясения в условиях пандемии. По словам главы ведомства, врачи работают с соблюдением всех мер предосторожности, введенных из-за COVID-19.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать