• пятница, 29 Марта, 14:21
  • Baku Баку 14°C

Осло, Пекин и Алма-Ата поборются за право проведения зимних Игр-2022

07 июля 2014 | 17:40
Осло, Пекин и Алма-Ата поборются за право проведения зимних Игр-2022

Норвежский Осло, казахская Алма-Ата и китайский Пекин (с горным кластером в Чжанцзякоу) официально объявлены кандидатами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года.
Срок подачи заявок на проведение Игр-2022 истек в ноябре прошлого года, когда официально стали претендентами шесть городов. Однако с тех пор по разным причинам отказались от участия в гонке три европейских города - Краков (Польша), столица Швеции Стокгольм и украинский Львов. Таким образом, осталось лишь три кандидата - Пекин, Осло и Алма-Ата.
Инспекционные поездки по городам, претендующим на проведение Игр-2022, стартуют в начале будущего года. Главой оценочной комиссии МОК является президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
Столица Олимпиады будет объявлена 31 июля 2015 года на очередной сессии МОК, которая пройдет в Куала-Лумпуре (Малайзия).
Инспекционные поездки по городам, претендующим на проведение Игр 2022 года, стартуют в начале будущего года. Главой оценочной комиссии МОК является Жуков, который, по его словам, приступит к работе сразу после исполкома МОК в Лозанне. "Как только будет ясность с кандидатами, мы сформируем специальную комиссию, которая будет совершать оценочные поездки. Они стартуют в начале следующего года. Мы должны посетить по одному разу каждый город-кандидат", - рассказал Жуков ИТАР-ТАСС. К началу лета следующего года оценочная комиссия должна подготовить доклад по каждому из кандидатов.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать