• суббота, 20 Апреля, 10:47
  • Baku Баку 14°C

ТОП-5 веских причин не пить энергетики

01 ноября 2020 | 10:26
ТОП-5 веских причин не пить энергетики
Они вкусные, они бодрят и кажутся прекрасным способом быстро восстановить энергию. Их продают в каждом магазине наравне с соками и минеральной водой. Энергетические напитки плотно вошли в нашу жизнь, хотя даже ребенок знает, что их регулярное употребление может навредить здоровье. Чем же так опасны энергетики? Об этом расскажет Ivona.
Передозировка кофеином может вызвать стресс и беспокойство
Если вы пьете два энергетических напитка в день, вы получаете примерно такое же количество кофеина, которое содержится в 12 банках обычной газировки. Такое количество кофеина может вызвать нервозность и беспокойство, а также способствовать развитию хронического стресса. Также некоторые энергетические напитки содержат больше кофеина, чем указано на этикетке, потому что он поступает из других добавленных ингредиентов (например, гуарана и таурин), что делает их еще более опасными.

Высокое содержание сахара

Некоторые энергетические напитки содержат около 13 чайных ложек сахара на банку! Такое содержание сахара не приносит желаемого прилива энергии, а самочувствие ухудшает значительно. Оно может вызвать обезвоживание, подавить иммунную систему, вызвать кариес и поспособствовать набору веса. Потребление слишком большого количества сахара также может вызвать диабет 2 типа, что может привести к другим серьезным проблемам со здоровьем.
Энергетические напитки влияют на настроение
Исследования показали, что у людей, часто употребляющих кофеин в больших количествах, снижается уровень серотонина. Серотонин известен как нейромедиатор “хорошего самочувствия“, а его недостаток может вызвать тревогу, депрессию и плохое настроение.
Повреждения внутренних органов
Энергетические напитки сигнализируют вашему мозгу, печени, пищеварительной системе, почкам и сердцу, что вы должны вести себя так, как будто вы находитесь в ситуации драки или бегства, поэтому многие из нас переживают упадок сил вскоре после их употребления. Организм не предназначен для того, чтобы регулярно выдерживать такой стресс. В конце концов, ваши внутренние органы “изнашиваются“ быстрее, поэтому нередко энергетические напитки связывают с сердечными приступами, инсультами и почечной недостаточностью.
Бессонница и зависимость
Внезапный прилив энергии и бодрости может несказанно радовать, когда вы пытаетесь пережить утомительный день, но огорчает, когда вы готовы лечь спать. Энергетики могут привести к тому, что вы потеряете глубокий и спокойный сон по ночам, и на следующий день вы снова вернетесь к ним. При регулярном повторении цикла это может привести к кофеиновой зависимости.
banner

Советуем почитать