• пятница, 29 Марта, 11:20
  • Baku Баку 5°C

Сплоченность диаспорских организаций имеет большое значение для Азербайджана

21 июня 2013 | 11:36
Сплоченность диаспорских организаций  имеет большое значение для Азербайджана

Первый форум руководителей диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных стран имеет большое значение с точки зрения консолидации усилий и координации деятельности диаспор.
Об этом заявил журналистам председатель Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.
«Форум с участием свыше 450 представителей азербайджанской, казахстанской, киргизской и турецкой диаспорских организаций из различных стран мира, является важным шагом на пути обеспечения единства тюркского мира», - подчеркнул он.
Н.Ибрагимов сообщил, что на форуме предстоит обсудить и принять стратегию дальнейшей совместной деятельности диаспорских организаций тюркоязычных стран.
«Это поможет еще большему сплочению в решении актуальных проблем и задач, стоящих перед тюркским миром и дальнейшему развитию и росту международного авторитета диаспорских организаций тюркоязычных стран», - сказал Н.Ибрагимов.
По его словам, данный вопрос имеет большое значение для Азербайджана - с точки зрения лучшего информирования мировой общественности о реалиях республики.
«И то, что рядом находятся наши братья, с которыми нас связывают общие тюркские корни, имеет большое значение», - отметил он.
Большим прорывом Н.Ибрагимов назвал тот факт, что сегодня в Баку, наряду с представителями азербайджанской и турецкой диаспор, собрались и главы казахстанских и киргизских диаспорских структур.
«В 2007 году состоялся первый Бакинский форум руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций. Сегодня к нам присоединились наши казахстанские и киргизские братья», - подчеркнул руководитель Госкомитета.
Глава Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана прокомментировал вопрос разногласий между диаспорскими организациями
Наличие разногласий между диаспорскими организациями неизбежно, сказал также Ибрагимов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
По его словам, наличие во многих странах одной диаспорской организации приводит к застою, а там, где есть соперничество, есть и развитие.
"В странах, где проживают сотни тысяч азербайджанцев, может иметься множество организаций. Возможны разногласия, различные подходы. Это нормально. Но главное заключается в том, чтобы каждый азербайджанец поддерживал политику, проводимую Азербайджаном, вел работу по пропаганде тюркского мира, помогал в том, чтобы о справедливой позиции Азербайджана узнали во всем мире. Мы не должны в такой степени выпячивать остальные технические вопросы. Главная задача - это единство азербайджанцев и сплочение вокруг своей родины", - подчеркнул Ибрагимов.
По мнению главы Госкомитета, освещение в прессе проблем, существующих между диаспорскими организациями, может бросить тень на деятельность азербайджанской диаспоры.

1news, Trend
banner

Советуем почитать