• пятница, 26 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 16°C

БГУ подготовит Комплексный международный отчет о нарушенных правах вынужденных переселенцев

30 октября 2020 | 14:15
БГУ подготовит Комплексный международный отчет о нарушенных правах вынужденных переселенцев
Кафедра ЮНЕСКО «Права человека и информационное право» юридического факультета Бакинского государственного университета (БГУ) приступила к новому проекту по подготовке Комплексного международного отчета «О нарушенных правах вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Азербайджанской Республики». Руководить проектом будет автор его идеи - ректор БГУ Эльчин Бабаев.
В профильную рабочую группу по проекту входят известные ученые-правоведы из Украины, России, Турции и Казахстана и Азербайджана, а также молодые исследователи, магистры и студенты.
Сопредседателями рабочей группы являются заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Права человека и информационное право» БГУ Амир Алиев, преподаватель кафедры Мухаммед Гулузаде и руководитель юридической клиники вуза Тургай Гусейнов. В составе рабочей группы будут задействован около 10 отделов и секретариат, заработает его веб-сайт.
В Комплексном международном отчете будет отражено решение актуальных проблем основных прав и нарушенных прав вынужденных переселенцев с оккупированных территорий до, во время и после оккупации, включая право на безопасное и достойное возвращение на родину.
В отчете также будет отражено решение проблем масштаба ущерба, причиненного оккупацией, международных преступлений, совершенных во время оккупации, основ международно-правовой ответственности Армении, гуманитарной помощи оккупированным территориям и других вопросов.
Ученые-правоведы и эксперты, желающие присоединиться к рабочей группе, могут обращаться по адресу [email protected]
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать