• пятница, 29 Марта, 16:41
  • Baku Баку 14°C

На подступах к Шуше

30 октября 2020 | 17:35
На подступах к Шуше

Накануне министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отбыл с официальным визитом в Женеву для встречи с главой внешнеполитического ведомства Армении Зограбом Мнацаканяном и сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Незадолго до этого в интервью РИА Новости глава азербайджанской дипломатии отметил, что Армения не заинтересована в переговорном урегулировании конфликта в Карабахе, поскольку ее премьер-министр четко заявил, что дипломатического решения конфликта нет.
Что касается азербайджанской стороны, то несмотря на успехи наших Вооруженных сил, Баку в духе доброй воли согласился на гуманитарное перемирие.
Однако Армения нарушила все три договоренности о гуманитарном перемирии - и принятое в Москве 10 октября, и подтвержденное при посредничестве Франции 18 октября, и позднее при посредничестве США - 24 октября.
Наши подходы неизменны
Армении мир не нужен. Обстреливая со своей и оккупированных территорий мирные азербайджанские города, другие населенные пункты и социально-экономическую инфраструктуру, расположенные вдали от зоны конфликта, Армения пытается заставить Азербайджан открыть ответный огонь и тем самым втянуть в конфликт третьи государства.
Как неоднократно заявлял Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, «наша реакция будет на поле боя в виде освобождения оккупированных территорий Азербайджана».
Между тем из-за неконструктивной позиции армянского руководства обстановка в зоне нагорно-карабахского конфликта остается сложной. Армянские ВС терпят одно сокрушительное поражение за другим. В целях скорейшей деэскалации конфликта и перезапуска переговорного процесса российская сторона продолжает предпринимать энергичные усилия как в одностороннем порядке, так и в составе Минской группы ОБСЕ.
С лидерами Азербайджана и Армении регулярно общается по телефону президент России. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха затрагивалась в беседе российского лидера с президентом Турции, Сергей Лавров обсуждал ее с министром иностранных дел этого же государства, а также с министром иностранных дел Франции.
Именно для обсуждения дальнейших шагов достигнута договоренность об очередной встрече в Женеве 30 октября министров иностранных дел Азербайджана и Армении с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. На повестке будут и вопросы, относящиеся к международному гуманитарному праву, в том числе тематика выполнения договоренностей, которые были достигнуты в Москве 10 октября, а это прекращение огня, обмен пленными и телами погибших.
Вместе с тем Азербайджан не будет договариваться с армянской стороной, если она не согласится вывести свои войска с оккупированных азербайджанских земель. Ибо в Карабахе мы уже свое дело сделали, и согласие на переговоры и условия Баку - еще один шанс для армянской стороны проиграть с меньшими людскими потерями.
Бой идет уже под Шушой
Армянские телеграм-каналы наперебой сообщают о боях на подступах к Шуше, то же самое подтверждают и власти непризнанной «Нагорно-Карабахской республики».
Например, официальный канал сепаратистских властей «НКР ИнфоЦентр» проинформировал жителей Ханкенди (Степанакерт) и Шуши, что взрывы, которые они сейчас слышат, - это «взрывы боеприпасов, уничтоженных прицельными ударами армии обороны в районе действий вражеских диверсионных групп», фактически признав эти сообщения.
Куда более красноречиво звучат призывы главного сепаратиста Нагорного Карабаха Араика Арутюняна, который заявил в видеообращении в соцсети Facebook, что азербайджанские части уже подошли к Шуше на расстояние не более пяти километров и буквально умолял всех армян мира, чтобы они незамедлительно приехали в Карабах на защиту Шуши.
Вслед за Арутюняном к армянскому народу с мольбой о помощи обратился один из первых лидеров сепаратистского режима, бывший командир армянских оккупационных войск, полковник Аркадий Карапетян. «Не знаю, вам про это говорят в Армении или нет, но война сейчас идет рядом с шушинскими стенами. Они бомбят нас на расстоянии, а потом спокойно приходят и занимают позиции наших убитых сыновей. Я говорю это не для того, чтобы посеять панику, а чтобы вы понимали, как сильно мы нуждаемся в вашей помощи», - сказал он в пылу, добавив, что у карабахских армян складывается впечатление, что они остались одни. Под конец он пригрозил Еревану, что если они не получат подмогу, то придут в Армению с оружием в руках...
Однако армянской стороне никак не отвертеться от совершенных преступлений против человечности. И вот в таком непростом положении стороны пригласили за стол переговоров.
Чего мы ждем от противника, давно уже заявлено - это полная и безоговорочная капитуляция Армении со всеми вытекающими отсюда развитиями. А чего еще ждет армянская сторона в сложившихся реалиях - покажут оставшиеся на раздумья день-два. Потом будет поздно.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать