• четверг, 28 Марта, 22:33
  • Baku Баку 13°C

Проживающие за рубежом азербайджанские пианистки презентовали проект, посвященный Карабаху (Фото)

30 октября 2020 | 15:38
Проживающие за рубежом азербайджанские пианистки презентовали проект, посвященный Карабаху (Фото)
Азербайджанские пианистки Фидан Агаева-Эдлер (игрушечное пианино) и Хумай Гасымзаде (фортепиано), ныне проживающие в Германии и США, выпустили на платформе Bandcamp альбом The Black Garden с импровизациями на темы 7 азербайджанских народных песен.
«Этот альбом мы хотим посвятить всем жертвам войны. У нас у обеих корни из Шуши, и мы хотим помочь нашему народу в это непростое время тем, чем можем, а именно - нашей музыкой. Вся выручка от продаж альбома будет переведена в фандрейзер в помощь семьям, пострадавшим от войны», - отмечают Фидан Агаева-Эдлер и Хумай Гасымзаде.
Среди огромного многообразия азербайджанских народных песен пианисткам было непросто отобрать именно семь для альбома: «Мы хотели, чтобы музыку можно было узнать сразу, даже несмотря на то, что мелодии часто завуалированы, и в импровизациях слышны только их призрачные отголоски. Мы выбрали несколько песен, имеющих непосредственное отношение к Карабаху, и несколько общеизвестных песен, таких как «Sarı gəlin».
Фидан Агаева-Эдлер и Хумай Гасымзаде отмечают, что рассчитывают на этот успешный формат, чтобы привлечь внимание иностранных друзей, музыкантов и деятелей культуры со всего мира, подчеркивая, что за один день уже было продано несколько десятков копий альбома.
Процесс записи происходил в условиях пандемии коронавируса. Фидан записывала партию игрушечного пианино в Германии, а Хумай сводила её со своей партией фортепиано в США.
«Вся музыка этого альбома – моментальные импровизации, основанные на нашем многолетнем опыте работы с современной музыкой. Мы особенно благодарим иллюстратора Лейлу Али за предоставленные нам рисунки», - отмечают пианистки.
Вдохновением для создания альбома Black Garden послужили следующие композиции: «Ay Laçın», «Şuşanın dağları», «Küçələrə su səpmişəm», «Sarı gəlin», «Dağlarda çiçək»,
«Qarabağ şikəstəsi», «Şuşalı».
Приобрести альбом и тем самым поддержать семьи пострадавших от войны можно, перейдя по ссылке: https://fidanaghayeva-edler.bandcamp.com/album/the-black-garden.
banner

Советуем почитать