• суббота, 20 Апреля, 08:24
  • Baku Баку 14°C

Внешняя политика Азербайджана и в дальнейшем будет носить атакующий характер

07 июля 2014 | 15:10
Внешняя политика Азербайджана и в дальнейшем будет носить атакующий характер

На пятом совещании руководителей дипломатических органов Азербайджана были обсуждены актуальные вопросы повестки внешней политики и направления дальнейшей деятельности.
Об этом заявил заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Администрации Новруз Мамедов.
«Главное, что в ходе совещания определяются задачи дипкорпуса Азербайджана, послов страны за рубежом и МИД, а также программа деятельности на перспективу.
Президент Ильхам Алиев, выступая перед дипломатами, обозначил позицию Азербайджана по всем вопросам, дал поручения и рекомендации послам и МИД», - сказал Н.Мамедов.
Как отметил завотделом Администрации Президента АР, атакующий характер внешней политики Азербайджана и защита интересов страны в предстоящие годы остаются основными направлениями деятельности дипломатов.
Он также подчеркнул, что большая часть выступления главы Азербайджанского государства была посвящена нагорно-карабахскому конфликту.
«Президент Ильхам Алиев полчаса своего выступления посвятил нагорно-карабахскому конфликту. В этой связи отмечались усиление позиции Азербайджана на международной арене, участие в международных организациях, лидерство в регионе, реализация крупномасштабных проектов, вложение инвестиций за рубежом, подчеркивалась необходимость держать в центре внимания вопрос решения нагорно-карабахского конфликта в Совете Безопасности ООН, Организации Движения неприсоединения и других важных международных структурах», - заявил Н.Мамедов.
Как отметил представитель Администрации, глава Азербайджана на совещании подчеркнул, что конфликт должен быть решен только в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики.
Кроме того, на совещании обсуждались вопросы всестороннего развития Азербайджана, активной внешней политики и усиления авторитета страны на международной арене, более тесной интеграции республики в международное сообщество, двусторонние и многосторонние отношения.
1NEWS.AZ
banner

Советуем почитать