• четверг, 28 Марта, 23:03
  • Baku Баку 13°C

Создан пластырь для лечения повреждений сердца после инфаркта

29 октября 2020 | 18:04
Создан пластырь для лечения повреждений сердца после инфаркта
Закупорка артерии в результате инфаркта миокарда приводит к развитию кислородной недостаточности и массовой гибели клеток сердца, а также к повреждению сосудов и воспалительным реакциям. Устранять последствия инфаркта можно будет при помощи специального пластыря, созданного в США. Как сообщает портал Med-heal.ru, разработка была описана на страницах издания ACS Biomaterials Science & Engineering.
Американские кардиологи создали особый пластырь, покрытый крошечными искусственными кровеносными сосудами — он помогает сердцу быстрее восстановиться после перенесенного инфаркта и минимизирует его опасные последствия. Ученые уже протестировали инновационную медицинскую технологию на крысах и свиньях.
«Речь идет об относительно простом в создании васкуляризованном сердечном пластыре, который основан на фибриновом геле с предварительно сконструированными микрососудами. Мы протестировали пластырь на животных после инфаркта и подтвердили его эффективность — после имплантации пластыря отмечался ускоренный рост кровеносных сосудов сердца, плюс, восстановление сердечной мышцы происходило в целом быстрее», — говорит Ке Ченг, ведущий автор проекта.
Когда новый пластырь для лечения «разбитого» сердца начнут тестировать на людях — не сообщается. Но можно не сомневаться в том, что такое клиническое исследование будет проведено в обозримой перспективе.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать