• пятница, 19 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 13°C

Война и дети – несовместимые понятия

29 октября 2020 | 12:20
Война и дети – несовместимые понятия

ПОЛИТИКА
Оккупационный режим в Нагорном Карабахе не отказывается от использования в военных действиях детей, нарушая тем самым действующее международное право. Пытаясь хоть как-то оттянуть неизбежное поражение на оккупированных азербайджанских территориях, армянское военно-политическое руководство тем самым совершает преступление, достойное самой жесткой оценки международного сообщества.
О том, что вовлечение детей в возрасте до 15 лет в войну квалифицируется Международным уголовным судом как военное преступление, сказал накануне помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев. Использование Арменией детей в возрасте до 15 лет в качестве солдат является военным преступлением, написал он на своей странице в Twitter.
Напомним, что ранее в СМИ и социальных сетях распространились видеокадры, свидетельствующие о том, как Армения вовлекает детей в войну. Надо отметить, что видеоролики, доказывающие грубое нарушение руководством страны-оккупанта международных конвенций и норм, были распространены в социальных сетях самими армянами. При этом на кадрах можно увидеть, что как армянские военнослужащие используют 12-13-летнего подростка. Отсюда следует вывод, что противник, не признающий никаких законов на поле боя, ни во что не ставит многочисленные международные законы, в том числе документы и нормы ООН, ЮНИСЕФ, Парижской конвенции о правах ребенка, считают в экспертных кругах.
По словам Х.Гаджиева, Армения открыто нарушает многие международные конвенции и нормы, в том числе Конвенцию ООН по правам ребенка и Парижскую конвенцию ЮНИСЕФ. Ведь такие действия запрещены международным гуманитарным правом - договорами и законами - и квалифицируются Международным уголовным судом как военное преступление.
По мнению опрошенных нами специалистов, это еще и преступление против человечности, поскольку дети и война понятия несовместимые. Война – не детское занятие, считают психологи и правозащитники. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по правам ребенка Набиль Сеидов, преступления против детей, совершаемые сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе - не первый такой случай. Собеседник напомнил, что в ходе обстрелов мирных поселений Азербайджана среди погибших и раненных также были дети.
Эксперт также напомнил, что давно проживающие в НКО жители являются также гражданами Азербайджана и сейчас их принуждают принимать участие в военных бандформированиях оккупантов. Принимая во внимание грубое нарушение международных норм и документов, Альянс неправительственных организаций по правам детей уже обратился в Комитет ООН по правам ребенка. Вдобавок к этому структура планирует обратиться в Совет Европы, Евросоюз и другие международные организации с тем, чтобы виновные понесли наказание.
В результате таких инцидентов под разговоры о правах детей и принятии международных конвенций детство практически лишается статуса неприкосновенности. Дети все чаще втягиваются в военные конфликты, становятся жертвами или соучастниками чудовищных преступлений, говорят специалисты. Война – это сильный удар по психике взрослого человека, что уж говорить о ребенке, психика которого еще только формируется. В виде «бонуса» все эти дети получат самый широкий набор фобий, который будет мешать их дальнейшей жизни, уверены специалисты.
В беседе с нами психолог Азад Исазаде назвал преступлением вовлечение детей во взрослые игры. Дети не понимают сути войны и руководствуются присущим подростковому возрасту максимализмом. А потому политики не должны использовать их в своих целях, так как гуманитарные последствия этого зачастую трагичны как для самих детей, так и для их семей и общин. Дети, принимающие участие в вооруженных действиях и являющиеся свидетелями или соучастниками жестокостей, неосознанно разрушают свое детство, и это оставляет в их душах неизгладимый след на всю последующую жизнь.
На протяжении многих десятилетий проблема защиты детей, затронутых вооруженными конфликтами международного и немеждународного характера, является источником серьезного беспокойства. С течением времени было принято большое количество правовых инструментов, – как юридически обязательных, так и не имеющих обязательной силы, для того чтобы свести к минимуму риски, которым подвергаются эти дети.
Собеседник отметил, что международное гуманитарное право предусматривает широкий спектр мер по защите детей. В случае вооруженного конфликта – международного или немеждународного – дети пользуются общей защитой, которая предоставляется гражданским лицам, не принимающим участия в военных действиях.
Учитывая особую уязвимость детей, Женевские конвенции 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г. устанавливают ряд конкретных норм, предоставляющих детям особую защиту. Дополнительные протоколы, Конвенция 1989 г. о правах ребенка и недавно принятый Факультативный протокол к ней устанавливают ограничения на участие детей в военных действиях.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать