• вторник, 23 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 20°C

Тюркские диаспорские организации должны объединиться

21 июня 2013 | 11:15
Тюркские диаспорские организации должны объединиться

В Баку 21 июня начал работу I Форум глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
В форуме участвуют 556 представителей государственных структур и диаспорских организаций Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана, сказал на открытии форума в пятницу генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств Халил Акынджы. По его словам, это первое подобное событие в истории тюркских диаспорских организаций.
Он поблагодарил правительство Азербайджана за организацию мероприятия и сказал, что после распада СССР сотрудничество между тюркоязычными республиками начало укрепляться. По словам генсека, диаспорские организации играют важную роль в признании тюркоязычных стран на международном уровне и решении их проблем.
"Наступило время, когда тюркские диаспорские организации должны объединиться", - сказал Акынджы.
По словам главы Госкомитета по работе с диаспорой Азербайджана Назима Ибрагимова, сегодня тюркская диаспора представлена в мире миллионами представителей, и их необходимо объединить.
"Одной из главных задач является укрепление единства и солидарности между тюркскими народами", - отметил он.
В ходе I Форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств будет обнародована принятая ранее совместная стратегия. В завершение декларация.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать