• четверг, 28 Марта, 23:37
  • Baku Баку 13°C

NASA обнаружила на обращенной к Земле стороне Луны воду

26 октября 2020 | 23:10
NASA обнаружила на обращенной к Земле стороне Луны воду
Представители NASA сообщили, что с помощью летающего инфракрасного телескопа SOFIA им удалось обнаружить молекулы воды на стороне Луны, которая повернута к Земле. Соответствующее открытие было сделано впервые.
Исследование проводилось на базе стратосферной германо-американской обсерватории SOFIA. Она размещается на борту Boeing 747.
Глава агентства Джим Брайденстайн в своем Twitter-аккаунте отметил, что поиск воды на Луне имеет ключевое значение для будущего исследования Artemis. В его рамках в 2024 году запланирована высадка астронавтов на поверхность космического объекта. Пока что речь об использовании этого ресурса на поверхности Луны не ведется.
Ранее стали известны детали международного соглашения об освоении Луны, получившего название "Соглашение Артемиды" - древнегреческая богиня охоты была сестрой бога Аполлона, чье имя носила лунная программа США в 1960-70-х годах.
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASА) разработало для участников лунной миссии целый свод правил. Он основан на Договоре о космосе 1967 года и других соглашениях. Свод правил освоения Луны исключает любые конфликты между членами команды, а также предусматривает бережное отношение к спутнику Земли
РЕН ТВ.
banner

Советуем почитать