• пятница, 29 Марта, 13:13
  • Baku Баку 14°C

Гармония таланта и благородства

06 июля 2014 | 11:20
Гармония таланта и благородства

ПОРТРЕТ
На днях академик Наиля ханым Велиханлы подарила мне много выпущенных совсем недавно книг - каталогов и сборников, подготовленных научными сотрудниками Музея истории Азербайджана за последнее время, в числе которых труды, выполненные работниками отдела научной экспозиции, возглавляемого старейшим историком Зарифой Дулаевой. О ней сегодня и наш рассказ…
Свою профессию Зарифа Дулаева выбрала во сне. Подружки-одноклассницы, как решили давно, подали документы в медицинский, и она, не раздумывая, за компанию туда же понесла свой аттестат зрелости вместе с необходимыми справками.
- Документы в порядке, - сказали в приемной комиссии, - только их следует сложить в папку-скоросшиватель, которую, кстати, продают в магазине неподалеку. Завтра с утра и принесете…
Зара (так по-домашнему Зарифу зовут с детства дома и на работе) документы с утра отнесла, только в комиссию совсем другого вуза. Почему? Да потому что ночью исторический факультет Азербайджанского государственного университета приснился не только ей, но и… маме!
Согласившись, что это не иначе как подсказка судьбы, раздумывать не стали.
На историческом факультете было интересно и комфортно - эрудированные преподаватели и любознательные студенты, встречи с представителями интеллигенции, интересные мероприятия. Разве что к огромному потоку художественной литературы, которую девочка с упоением читала постоянно, прибавились тома специальных изданий по истории и другим предметам, которые нужно было прочитывать и запоминать за баснословно короткие сроки, чтобы отвечать на семинарах и ощущать свою осведомленность в том, чему решила себя посвятить.
Они нескончаемой чередой проходили буквально перед глазами - сведения о формациях и строях, о возвышении и падении империй, захватнических и освободительных войнах, формах правления и восстаниях. И естественно, личности, волею которых происходил круговорот времени, менялись цивилизации, следы которых историки в каждые последующие эпохи собирали и собирают по крупицам, чтобы изучить, осмыслить, охарактеризовать, вооружая поколения знаниями о прошлом человечества и… собственных корнях.
Еще в школьные годы, перечитав сотни лучших из художественных произведений, юная студентка сразу научилась отличать стиль сухих, документальных научных трудов от творений авторов, как-то по-особенному красочно, убедительно и увлекательно рассказывавших о сложных вещах, изучавшихся по программе. Тех, что не только не хочется поскорее отложить в сторону, но так и тянет перечитывать снова и снова, чтобы потом, как иногда случается, разобрать на цитаты, так характеризующие иные обстоятельства или личности. И еще она уверовала, что история - не только наука, основанная на предельно достоверном материале, а повод увлечь на раздумья и последующее осмысление в занимательном изложении, не оставляющем места равнодушию.
Поначалу это стало открытием впрок - ведь и ей самой не скоро придется писать статьи, эссе, интерпретируя тот или иной найденный материал. Она, конечно же, будет привлекать в них силу своего воображения и эмоций, которые неизменно сопровождают много читавшую девочку, станет окрашивать в яркие цвета ощущаемые впечатления. Но все это лишь после того как овладеет азами науки, а в данном случае - умением не пренебрегать «мелочами» и бережно относиться к ним, видеть значимость каждой буквы и цифры, уметь обыграть нестандартные сопоставления и выйти к необычным выводам. Иначе какой ты исследователь и профессионал, сознательно выбравший эту, а не другую специальность...
В жизни так и получилось: в Институт истории Академии наук Азербайджана выпускницей университета Зара пришла на должность лаборанта как раз в то время, когда там интенсивно трудились над первым трехтомником «История Азербайджана», и ей довелось включиться в самые кропотливые процессы научно-вспомогательной работы. Включиться так активно, что потом руководители проекта в предисловии на века указали, что в научно-вспомогательной работе принимали участие Л.Алиева, З.Дулаева, Н.Осипова и А.Умаев. Молодые сотрудники, взявшие на себя ответственность за составление списка использованной литературы, других атрибутов аппарата научного издания, требующих кропотливого труда по тщательной проверке каждого слова и каждой цифры. Это действительно стало большой школой и пробой на добросовестность, ответственность и профессионализм, после которой судьба преподнесла девушке еще один неожиданный подарок: ученый совет рекомендовал ее в аспирантуру, о чем Зара, как призналась мне при беседе, и мечтать не решалась. Почему?
На этот вопрос Зара Александровна ответила особенно смущенно:
- Это означало, что передо мной открылись двери в науку!
- А это…
- А это… Опять же судьба. Даже на аспирантов я смотрела как на небожителей, а уж чтобы самой войти в этот мир…
- Сейчас в общем-то нет особых секретов в том, как занимаются аспиранты, какие берут темы, как готовят и защищают диссертации… Но тогда ведь все было совсем по-другому.
- У меня и по прежним меркам многое получилось необычно. Знаете, наверное…
Знаю. Как и то, что сама Зара - гордый, сдержанный и лояльный человек - никогда такого никому не скажет. А потому очень уж к месту я сама напомню здесь, что с тех пор как она защитила кандидатскую диссертацию, в институте, с сотрудниками которого мне тогда довелось часто общаться, только и было разговоров, что о Заре Дулаевой. О том, что она не пошла по проторенному пути вслед за теми, кто, получив тему, отправлялся в читальные залы за готовыми печатными изданиями или, перебирая «единицы хранения» в архивах, «конспектировал» кем-то сформулированные фразы, абзацы и выводы.
Выбрав тему в рамках проблемы «Из истории новых индустриальных социалистических городов», Зара поехала в Сумгайыт, чтобы там, поселившись в рабочем общежитии Завода синтетического каучука, собирать материал об истории этого промышленного города.
Сейчас мало кто помнит, что к задумке аспирантки, ученого из неравнодушных, по-хорошему осведомленных и добросовестных, с большим уважением отнесся первый секретарь Городского комитета партии Кямран Гусейнов. Он выделил девушке для работы специальный кабинет в здании горкома. Ей предлагали благоустроенный номер в гостинице, но Зара заявила, что может почувствовать пульс и ритм такого своеобразного города, как Сумгайыт, только общаясь с его населением, с рабочими таких гигантов, как Завод синтетического каучука, Трубопрокатный и многие другие. Вот и получилась у аспирантки богатая научными данными и соответствовавшая всем требованиям Высшей аттестационной комиссии работа, написанная языком публициста, после издания в виде книги почитавшаяся еще и за бестселлер.
Сколько времени прошло, но и сейчас книгу хранят в музее города, а старожилы-сумгайытцы считают ее автора самым дорогим ветераном и патриотом своего города, пережившего много трудностей в последующие годы.
- Случилось так, что после защиты кандидатской диссертации вы сменили место работы, ушли из Института истории. Почему?
- По-моему, эта история хорошо известна, и нет в ней ничего от детектива. У меня к тому времени все как-то совпало - диссертация, замужество, рождение дочери… Когда Камиллу собирали в школу и я поняла, что долгожданному и очень любимому ребенку нужно особое внимание, задумала перейти на педагогическую работу, где могла бы регулировать режим лекций и семинаров, чтобы как можно больше времени посвящать ей.
Позже мне довелось заниматься со студентами, но в те дни как раз пригласили в Музей истории Азербайджана, где создали благоприятные условия.
- Если не ошибаюсь, вы и эту перемену называете судьбоносной…
- Абсолютно!
- Почему?
- В академическом институте я бы оставалась научным сотрудником, обязанным продолжать работу по проблемам новых промышленных городов, заниматься докторской диссертацией…
- Это для вас - пройденный путь?
- Вы очень точно выразили мою мысль. В музее я ощутила вкус творческой свободы и возможность, используя хранящиеся в фондах интересные документы по новейшей истории, готовить публикации в широком диапазоне тематики, откликаться на значимые события, активнее воздавать дань признательности заслуженным людям, достойным ее.
- Задача музея - собирать, хранить экспонаты как свидетельства прошедших эпох и по возможности демонстрировать их в экспозициях и тематических выставках…
- Надеюсь, вы сознательно почти иронично упрощаете роль музея в жизни общества, народа, государства, чтобы вовлечь меня в более пространную беседу? И сами знаете же, как широко открыты двери для посетителей и как много задач стоит перед его работниками. Но я и сама сегодня как раз готова быть особенно разговорчивой. И, в частности, дополню ваши представления о том, чем мы тут занимаемся...
- …и чем гордитесь.
- Поверьте, наш музей всегда отличался известной активностью. И форм просветительской работы, пропаганды собиравшихся в коллекции материалов мы находили немало. Было все - и выставки, и лекции, и публикации, и просто доверительные встречи. В 70-е годы мы выпустили два прекрасно оформленных сборника под рубрикой «Экспонаты рассказывают», а еще мне посчастливилось стать автором телевизионной передачи «По страницам истории», которая была очень популярной.
- Было время, вас называли «азербайджанской Леонтьевой» и говорили, что вас, эрудированного человека с изысканной речью, отличает какая-то особая, завораживающая доверительность, повышающая интерес аудитории к музею и даже исторической литературе…
- Так, по-моему, должно и быть, если мы приглашали студентов на встречу с ветеранами 223-й дивизии, участниками чехословацкого и югославского Сопротивления. Если в телестудию приходил участник польского Сопротивления Мардухаев, подаривший музею свои ордена и медали…
- Они стали друзьями музея, приходили на его мероприятия?
- Ой, однажды, увидев в музее Мардухаева, заговорившего о своих наградах, я пришла в ужас: а вдруг потребует их назад…
- И что?
- Пронесло! Уезжая в Америку, он только хотел фотографироваться при полном параде и увезти с собой негатив. А медали… «Их место в родном Баку», - трогательно сказал ветеран.
- Это рождало амбиции?
- Возможно, если вы имеете в виду мое внутреннее состояние. Главное для тех, кто занимается популяризацией подобных национальных ценностей, - глубоко знать материал и любить своих героев.
- А герои у вас сплошь необычные…
- Всегда. К нам приходили люди с самыми интересными просьбами, позволявшими и историкам испытать чувство сопричастности самым житейским обстоятельствам. Помню, как после нашего рассказа о судьбе бакинки Марии Щедровой, чудом выжившей в застенках концентрационного лагеря Равенсбрук, к ней зачастили иностранные гости, и она поделилась со мной, что не может принимать их в своей развалюхе в поселке Зых. По нашей просьбе лично Гейдар Алиев выделили Щедровой трехкомнатную квартиру.
Довольно часто я печатала свои материалы в местных газетах, и однажды удивилась телефонному звонку женщины, сказавшей, что у меня-де хороший слог и она предлагает мне очень интересную тему о семье репрессированного ученого Ахмеда Раджабли, именем которого впоследствии была названа улица…
- Как рассказала мне ваш уважаемый директор, академик Наиля ханым Велиханлы, с тех пор как Азербайджан обрел независимость, а тагиевский дворец, в котором располагается замечательный музей, подвергся уникальной реконструкции, все отделы переживают какой-то издательский бум…
- Да, один за другим выходят из печати кропотливо подготовленные и нарядно оформленные тематические каталоги, буклеты и другие материалы, популяризирующие богатство фондов.
- Чем отличаются труды возглавляемого вами отдела?
- У каждого свое лицо. А мы… Разве что помимо каталогов готовим сборники. Часть из них вне плана. Мелькнет какая-то интересная идея, и нас охотно поддерживает руководство. А как иначе, если идея актуальна, материалы потрясающе интересны и дело чести сделать их достоянием народа.
- И это выливается…
- …в самые последние объемные и насыщенные сборники, которыми, поверьте, можно гордиться. Как раз в эти дни в торжественной обстановке в Минске отмечается 70-летие судьбоносной военной операции под названием «Багратион», благодаря которой советская армия вышла к границам своего государства и дальше направилась в логово фашистов, чтобы победой завершить кровавую бойню, в которой погибли миллионы людей, в том числе и тысячи наших соотечественников.
- За эту операцию, в частности, звания дважды Героя Советского Союза был удостоен генерал-майор Ази Асланов.
- Знаю! И с гордостью продолжаю рассказ о том, что специальными сборниками мы обобщили хранящиеся в коллекции материалы, посвященные 65-летию окончания Великой Отечественной войны, заслуги членов делегации Азербайджанской Демократической Республики, участвовавших в 1919 году в Парижской мирной конференции, и многое другое.
- Как можно сформулировать цель и значимость такой работы?
- Если коротко - это одна из действенных форм пропаганды наследия, которым наверняка воспользуются многие поколения граждан мира. Сегодня и впредь.
- В этом наследии и ваш большой труд - человека, в известной мере делающего историю и бережно сохраняющего все заслуживающее внимания как наказ для потомков.
- Это из области высокой риторики…
- Но если наша пресса так активно рассказывает о личной жизни определенной категории граждан, позволю и себе, как говорится, обнародовать известные эпизоды из жизни достойнейших из соотечественников, чей вклад в нашу историю и нравственные устои более чем достоин уважения и подражания…
Потрясающий рассказчик, Зара с большим удовольствием и очень эмоционально рассказывает много интересного о других, но никогда о себе!
Что поделаешь, если сама она - человек сдержанный, гордый - избегает разговоров на личные темы, хотя ее судьба так интересна и поучительна.
Замуж она вышла почти в тридцать лет - так в наши годы судьба распорядилась со многими девушками, увлекшимися наукой, но не применявшими слово «карьера». Любимая работа - и этим все было сказано, ибо о лучшей участи попавшие в интеллектуальную сферу девушки задумываться начинали поздновато.
Мужем Зары стал известный ученый, историк, который, оказывается, долго не решался сказать ей о возникшем чувстве и сделать предложение, а потом более полугода терпеливо дожидался ее согласия. Так выражалось его уважение к гордой, серьезной и талантливой избраннице, к ее праву на единственно возможный, осмысленный выбор.
Их счастье продлилось недолго - годы редкой гармонии семейных отношений - оба, занятые любимой работой, успевали общаться с друзьями, принимали многих самых дорогих и близких людей, с юмором воспринимали возникавшие проблемы и легко, бережно решали их.
От души желая постоянно делать супруге приятное, он обижался только на то, что она никогда ничего не просит. Но зачем, если у самодостаточной и предельно скромной женщины благодаря любви и заботе мужа есть все, что ей нужно, и даже больше.
В браке они пробыли лишь 10 лет, а все остальное время… без него. Но в доме и сегодня все живет им - то и дело в деталях повторяются его шутки и суждения. Рассказываются случаи, из которых складывается представление об атмосфере и личности, о том, как талантливо Зара все эти годы вновь и вновь воссоздает его присутствие в сердцах и окружающем пространстве, где после него почти ничто не изменилось.
Настолько, что даже Кама, лишь благодаря маме прочувствовавшая тонкость чувств ее уникального по душевным качествам отца, может от его имени посвящать маме вот такие талантливые стихи:
Ты любовь моя не поздняя,
А всего лишь запоздавшая.
Ты не краденое счастье,
Мне случайно перепавшее.
Ты дождинка не просохшая,
А родной ладонью стертая,
Ты не место приземления,
А моя полоска взлетная.
Пронеси сквозь годы долгие
Мне, тебя давно так ждавшему,
Ты любовь свою не позднюю,
А всего лишь запоздавшую...

Право слово, гармония и благородство - вот главные понятия, которыми хочется охарактеризовать (пусть самонадеянно) ауру этого дома и личность женщины, с которой знакомы много лет и, симпатизируя друг другу, ни разу не поговорили по душам. При том, что, как оказалось, нам есть чем поделиться, чему порадоваться и за что, восхитившись, поблагодарить судьбу.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать