• четверг, 18 Апреля, 06:11
  • Baku Баку 12°C

Как армяне создают фейки «о сирийских террористах в Азербайджане» (Видео)

26 октября 2020 | 17:35
Как армяне создают фейки «о сирийских террористах в Азербайджане» (Видео)
Распространение ложных, или, как сейчас модно говорить, фейковых, сведений стало обыденным делом для официальных и неформальных источников информации Армении. Фейковые новости и поддельные видеоролики превратились в главное оружие информационной войны армянской стороны.
За последний месяц тема сирийских боевиков в форме азербайджанских пограничников - излюбленный фейк армянских властей, облетевший многие российские и западные СМИ. Зарубежные журналисты, попавшие под армянское влияние, принимают данную информацию за чистую монету и даже не удосуживаются ее проверить.
Так, неоднократно было доказано, что имена так называемых наемников были указаны в открытом списке сирийцев, убитых пару лет назад.
До сих пор армянская сторона не только не предъявила существенных доказательств, но и уже прославилась безумными высказываниями, что сирийские террористы из ИГИЛ врывались в маркеты и ломали бутылки с водкой, а тела убитых наемников сожрали «кабаны в болотах Аракса».
Затем информационное пространство накрыла волна фейковых видеороликов якобы в подтверждение голословных высказываний армянских властей. Скомпоновать такой ролик не требует особых усилий, для этого достаточно использовать видеоматериалы о боях в Сирии, которые легко найти в интернет-пространстве, а затем добавив титры и отредактировать его. Ну а если постараться, то при профессиональной озвучке и сценической постановке можно создать куда более правдоподобный материал.
Вот пример, как легко можно сфабриковать фейк-материал про террористов, который подготовила инициативная группа Telegram-канала Karabakh is Azerbaijan, используя опубликованное в 2016 году видео из Сирии.


Media.az
banner

Советуем почитать