• пятница, 29 Марта, 17:59
  • Baku Баку 14°C

Bentley перейдет под контроль Audi

26 октября 2020 | 16:50
Bentley перейдет под контроль Audi
Генеральный директор Volkswagen Group Герберт Дисс планирует передать Bentley под контроль Audi, сообщили источники в компании.
В настоящее время за британский премиальный бренд в правлении Volkswagen Group отвечает генеральный директор Porsche Оливер Блум. Однако по словам источников, Дисс считает, что у Bentley есть потенциал для нового старта под руководством Audi. Источники сообщили, что Audi будет контролировать технологическую и финансовую деятельность Bentley со следующего года.
Дисс стремится оптимизировать портфель брендов VW Group, который простирается от люксовых брендов, в том числе Bentley, Audi и Porsche, до массовых марок — VW, Skoda и Seat.
Сообщается, что Volkswagen рассматривает вопрос о том, есть ли будущее у его нишевых высокопроизводительных брендов Lamborghini, Bugatti и Ducati в рамках компании, поскольку автопроизводитель все больше фокусируется на электрических, цифровых и автономных транспортных средствах. Отметим, что для последнего из них компания сейчас ищет покупателя
Bentley вернулась к прибыли в прошлом году, но, вероятно, в этом году все равно понесет потери из-за воздействия пандемии коронавируса, сказал в июне Automotive News Europe генеральный директор Адриан Холлмарк. «Брексит» также оказывает давление на бренд, поскольку если Великобритания выйдет из единого рынка Европейского Союза в следующем году без торговой сделки, прибыль может сократиться на четверть.
Отметим, что оптимизацию Bentley начали еще в прошлом году. К ним относятся прекращение массового производства на заводе бренда в Крю, Англия, и превращение предприятия в специализированного производителя специальных кузовов, единичных экземпляров, мелкосерийных моделей и автомобилей с длинной колесной базой. Однако этого удалось избежать, повысив эффективность предприятия, снизив затраты и сократив 1000 рабочих мест, что эквивалентно четверти персонала.
banner

Советуем почитать