• пятница, 19 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 18°C

Реакция Хикмета Гаджиева на распространившееся фото армянского солдата в нашей военной форме

26 октября 2020 | 13:57
Реакция Хикмета Гаджиева на распространившееся фото армянского солдата в нашей военной форме
Помощник Президента Азербайджана - завотделом Администрации главы государства по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев прокомментировал факт ношения армянским солдатом формы Госпогранслужбы АР.
Х.Гаджиев отметил, что Минобороны Армении опубликовало фото главы ведомства с армянскими солдатами.
«Серьезные сомнения вызывает тот факт, что военная форма босоногого армянского солдата, сидящего рядом с министром обороны Армении на фото, идентична военной форме Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики. Спустя несколько минут пресс-служба Минобороны РА удалила фотографии с официальных адресов.
Кроме того, в зарубежных СМИ со ссылкой на разведданные были распространены серьезные сообщения о размещении террористов PКК в оккупированном азербайджанском городе Шуше и ношении ими военной формы Вооруженных сил Азербайджана.
Напоминаем, что некоторое время назад в Армении было снято и распространено абсолютно непрофессиональное фейковое видео об иностранных наемниках в военной форме Госпогранслужбы Азербайджана в качестве доказательства якобы участия наемников в боевых действиях на стороне Азербайджана. К сожалению, некоторые влиятельные СМИ сослались на эту ложную информацию, не проверив факты», - сказал он.
«Армянский солдат в военной форме Госпогранслужбы АР, сидящий рядом с главой Минобороны РА, - факт, доказывающий, что подобные фальшивые фильмы в стиле Болливуда были сняты под руководством министерства обороны Армении.
Инсценировка убийства двух армянских военнопленных в Гадрутском районе также является результатом богатой творческой фантазии министерства обороны Армении и подведомственных ему структур. Вызывает большое сожаление, что ВВС осветили эту ложь с подачи армянского автора на своем интернет-ресурсе без серьезного предварительного расследования.
Для армянского руководства и криминального режима хунты не существует никаких морально-этических рамок. Армянская сторона, облачив террористов PКК и армянских солдат в военную форму Вооруженных сил Азербайджана, может организовать их руками военные преступления против гражданского армянского населения, а затем попытаться взвалить всю ответственность за совершенное на АР, мобилизовав для этого все пропагандистские ресурсы.
Уничтоженные в бою террористы PКК, одетые в военную форму азербайджанских вооруженных сил, могут быть представлены как наемники, сражающиеся на стороне Азербайджана.
Мы хорошо помним тот факт, когда в 1988 году при поддержке КГБ СССР армянские спецслужбы организовали погромы против мирного армянского населения в Сумгайыте под руководством преступника, армянина по национальности Эдуарда Григоряна, а затем обвинили в этом Азербайджан.
Мы призываем армянское гражданское население, проживающее на оккупированных территориях Азербайджана, сохранять бдительность в связи с подобными потенциальными провокациями армянских вооруженных сил и преступной хунты, а также держаться подальше от военных объектов.
Как отметил Верховный главнокомандующий, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Азербайджан не имеет никаких претензий к мирному армянскому населению.
Мы готовы оказать всю необходимую гуманитарную поддержку гражданскому населению и армянским военным, которые изъявят желание перейти на территории, находящиеся под контролем Вооруженных сил Азербайджана, на основе принципов гуманизма и Женевских конвенций», - добавил Х.Гаджиев.
Oxu.az
banner

Советуем почитать