• пятница, 29 Марта, 14:10
  • Baku Баку 14°C

Турал Гянджалиев обратился к армянской общине Нагорного Карабаха

26 октября 2020 | 13:00
Турал Гянджалиев обратился к армянской общине Нагорного Карабаха
Турал Гянджалиев обратился к армянской общине Нагорного Карабаха
Глава азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев обратился к армянской общине региона.
Данное обращение поступило в Oxu.Az.
«Обращаюсь к вам, граждане Азербайджана армянского происхождения, проживающие в оккупированном Нагорном Карабахе, стоя во дворе армянской церкви, расположенной в центре Баку.
Преступный режим хунты, созданный и поддерживаемый Арменией на оккупированных азербайджанских территориях, умышленно размещая военные объекты вблизи населенных пунктов, сделал вас заложниками и поставил под угрозу ваши жизни!
Я обращаюсь к вам с просьбой не приближаться к военным объектам, расположенным вблизи населенных пунктов в районах боевых действий!
Вооруженные силы Азербайджана принимают все необходимые меры для вашей безопасности, для защиты вашей жизни и здоровья, так как вы являетесь полноправными гражданами Азербайджана. Вместе с тем крайне важно, чтобы и вы, осознавая свою гражданскую ответственность, держались подальше от военных объектов!
Я призываю вас, граждане Азербайджана армянского происхождения, сложить оружие и оказать поддержку азербайджанской армии, покончить с режимом хунты, чтобы как можно скорее положить конец войне, чтобы на исконной земле Азербайджана - в Нагорном Карабахе - воцарились мир и спокойствие!
Как только оккупированные земли будут освобождены, все права армян Нагорного Карабаха будут обеспечены на самом высоком уровне так же, как и всех остальных граждан Азербайджана! Ваши социальные, экономические и гуманитарные нужды будут полностью удовлетворены Азербайджанским государством!
Азербайджан гарантирует вам счастливое и благополучное будущее в освобожденном Нагорном Карабахе! У нас нет никаких проблем с мирными гражданами!
Несмотря на то, что прошли годы, у меня остались теплые воспоминания о наших армянских соседях, с которыми мы вместе учились в шахматной школе в Шуше! Мы восстановим эту школу, а армянские и азербайджанские школьники будут учиться в ней! Наши дети будут жить вместе в мире и благополучии!
Я также призываю армянских солдат, незаконно участвующих в боевых действиях на оккупированных территориях Азербайджана, сложить оружие и не оказывать сопротивления азербайджанской армии! Если вы сложите оружие и сдадитесь, с вами будут обращаться в полном соответствии с требованиями Женевской конвенции, с уважением к вашей чести и достоинству!
Еще один вопрос, который я хотел бы затронуть, - это церковь Казанчецоц в Шуше, которая пострадала во время боевых действий. Я заявляю, что инцидент, повлекший за собой повреждение этой церкви, Азербайджан обязательно расследует! У нас есть подозрения, что это провокация! В любом случае этот вопрос будет серьезно изучен и, независимо от результата, церковь Казанчецоц будет восстановлена Азербайджаном!
И мы, и вы как равноправные граждане Азербайджана станем живыми свидетелями экономического развития и всестороннего прогресса прекрасного Нагорного Карабаха, благами которых все мы будем пользоваться.
В заключение хочу заявить, что как депутат от Ханкенди все послания от вас - армян Нагорно-Карабахского региона - я читаю лично, и я рад, что вы поддерживаете идею мирного сосуществования двух общин! Вы можете связаться со мной в любое время через мою страницу в Facebook или по электронной почте и обратиться по любым волнующим вас вопросам!
С надеждой на мирную совместную жизнь в рамках территориальной целостности Азербайджанской Республики! », - говорится в обращении.
banner

Советуем почитать