• пятница, 19 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 18°C

Россия убеждает Турцию использовать свое влияние ради прекращения огня в Карабахе

26 октября 2020 | 11:10
Россия убеждает Турцию использовать свое влияние ради прекращения огня в Карабахе
Россия убеждает Турцию использовать своё влияние для достижения прекращения огня в Карабахе и возобновления содержательности переговорного процесса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В интервью греческому «Афинскому и Македонскому агентству новостей» он напомнил, что 10 октября по итогам 11-часовых консультаций министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении с участием представителей США и Франции вышли на согласование Совместного заявления, предусматривающего прекращение огня и возобновление максимально содержательного переговорного процесса.
«Убеждаем турецких партнеров в целесообразности употребить свое влияние в интересах поддержки такой линии. Провел серию телефонных бесед на тему Нагорного Карабаха с министром иностранных дел Турции Чавушоглу», - сказал Лавров.
«Призываем всех внешних «игроков» сделать все, чтобы не допустить дальнейшего раскручивания военного сценария, остудить эмоции сторон, активизировать работу по созданию условий для перезапуска мирного процесса», - подчеркнул российский министр.
Отвечая на вопрос о том, как Москва расценивает вовлечение Турции, в частности, в конфликт в Нагорном Карабахе, Лавров отметил, что обе страны работают над урегулированием конфликта.
«При этом не секрет, что наши подходы к разрешению ряда спорных региональных вопросов в силу объективных причин могут и существенно различаться. (...) В истории с Нагорным Карабахом характер вовлеченности России и Турции имеет свои нюансы. Не скрываем, что не поддерживаем позицию о возможности и допустимости военного решения этой проблемы. Рассматривая оба народа, и армянский, и азербайджанский, как дружественные и братские, мы не можем разделять подобные устремления», - сказал глава российского МИД.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать