• пятница, 29 Марта, 01:45
  • Baku Баку 7°C

С любовью к женщине

04 июля 2014 | 18:36
С любовью к женщине

Появившееся в Азербайджане более ста лет назад это издание на долгие годы стало для тысяч наших соотечественниц настольной книгой. Ибо с самого начала определило себя летописцем женского движения и, воздавая должное самым достойным представительницам прекрасного пола, стало для них лучшим советчиком и другом. Сегодня этот популярный журнал, как и прежде, держит марку и на своих станицах отражает самые значимые события, происходящие в Азербайджане и далеко за пределами страны.
Каждый номер «AQ» («Азербайджан гадыны») чем-то сродни законченному художественному произведению - с традиционным прологом, развитием, динамикой сюжета и, соответственно, кульминацией. Творческий коллектив журнала всегда радует литературных гурманов креативностью подхода и нестандартной подачей порой самой обычной информации, которая всякий раз воспринимается читателем как маленькое культурное событие, открытие нового имени автора или исполнителя, как праздник для истинных ценителей искусства. Видимо именно поэтому выход в свет каждого нового номера издания проходит в праздничной атмосфере с участием столичного бомонда.
Презентация очередного номера «AQ» на днях прошла на летней террасе Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева, где помимо героини мероприятия, на суд зрителя был представлен и новый альбом заслуженной артистки Севды Алекперзаде INTRO. Гости вечера собирались не спеша, в их числе можно было встретить известных деятелей культуры и искусства, видных общественных деятелей, депутатов Милли Меджлиса страны. Когда публика расселась по местам, на сцене под фейерверк ярких огней появился известный музыковед Джахангир Сулейманов, который рассказал присутствующим о роли «AQ» в густой сети отечественных СМИ. В частности он подчеркнул, что популярность издания растет с каждым годом, благодаря стараниям его главного редактора Фатмы Абдуллазаде.
«Каждый новый номер журнала «Азербайджан гадыны» еще раз подтверждает право работающего над его выпуском творческого коллектива быть носителем этого культового, любимого миллионами бренда. Мы все с нетерпением ждем каждый ее выпуск, потому что он всегда полон новшеств. Желаю удачи его творческому коллективу. Также хочу поздравить Севду Алекперзаде. Я люблю слушать исполнение этой певицы, ибо она не боится экспериментировать. Ее творчество не ограничено определенными рамками, она поет во всех жанрах и каждый раз с новыми музыкантами, что мне нравится больше всего», - сказал Джахангир Селимханов и передал слово художественному руководителю и дирижеру Абхазской государственной хоровой капеллы (Грузия) Гураму Курашвили.
Г.Курашвили поздравил присутствующих с двумя важными культурными событиями: выходом в свет нового номера журнала «AQ» и альбома Севды Алекперзаде. Он также отметил, что получил огромное удовольствие от работы с певицей и надеется на дальнейшее сотрудничество с ней.
- Когда мы впервые услышали мугам, нас удивил этот уникальный шедевр, после чего сразу было решено начать работу над реализацией совместного проекта, в котором будут звучать наша народная музыка и азербайджанский мугам. Думаю у нас хорошо получилось, правда, было немного трудно, но зато результат очень интересный, - сказал маэстро.
После завершения официальной части на сцену вышли коллектив Государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Азербайджана Фахреддина Керимова, руководитель «Music Band» Гиви Усенашвили, Абхазская государственная хоровая капелла и Севда Алекперзаде.
«Наконец-то я выпустила свой новый альбом, - с этими словами, с заметным волнением в голосе певица обратилась к зрителям. - Прежде всего, хочу сказать, что его я посвятила самому любимому для меня человеку в этом мире - своей матери. В новый альбом вошли песни, которые для меня играют важную роль и близки моему внутреннему миру. Я назвала бы его новой страницей своего творчества».
Прозвучала первая композиция - синтез мугама и грузинской песни, которую зал встретил бурными аплодисментами. Севда исполнила песни из своего нового альбома. Впервые она представила бакинской публике известные азербайджанские народные и авторские песни, исполнила мугам «Аразбары», попурри из партий оперетты Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», песни «Sənsiz» и «Getmə», народные песни «Almanı atdım xarala» и «Əlimi bıcaq kəsibdir», а также арию Нигяр из оперы «Кероглу».
В финале вечера каждому из присутствующих был преподнесен в подарок новый номер журнала «Азербайджан гадыны» и диск с песнями в исполнении Севды Алекперзаде. Летний выпуск «AQ», также как и предыдущие номера, привлек внимание интересными публикациями о самых значимых событиях в стране и за рубежом, о знаковых личностях. В номере широкое место отведено работе по подготовке к Европейским играм, которые пройдут в Баку в 2015 году, а также предусмотренным в этой сфере комплексным мероприятиям. В материалах предоставлена информация о ряде новых проектов, осуществляемых с этой целью: об открытии нового аэровокзального комплекса Международного аэропорта Гейдара Алиева, Национальной гимнастической арены, Дворца водного спорта, который украсит столицу и будет отличаться своим современным архитектурным стилем и особой красотой, Бакинского центра стрельбы, строящемся Бакинском Олимпийском стадионе, существующих спортивных объектах, которые капитально реконструируются, а также о телекоммуникациях, транспорте, местах отдыха и других объектах.
В статье «Будем любить и беречь природу!» рассказывается об основных целях саммита по биоразнообразию Кавказа, а также гостях, принявших участие в мероприятии. В саммите, прошедшем в Баку по инициативе Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды) при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Центра Гейдара Алиева, приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева и Арзу Алиева.
В отдельной статье рассказывается о деятельности диаспорских организаций Азербайджана в «Туманном Альбионе», имеющих многовековые традиции, о том, что эти организации помогают нашим соотечественникам не только адаптироваться в этой стране, но и сохранить обычаи и традиции своего народа. В статье также рассказывается о встрече сопредседателя Англо-азербайджанского общества профессора Наргиз Пашаевой с новоизбранным сопредседателем, членом Палаты лордов парламента Великобритании лордом Германом.
«AQ» содержит подробную информацию о выставке «Love Me, Love Me Not», прошедшей в Баку при организационной поддержке Пространства современного искусства YARAT!, отражающей современное искусство Азербайджана и соседних стран.
В летнем выпуске журнала «Азербайджан гадыны» читателей ждут также интересные встречи с поэтессами, живой легендой футбольной команды «Нефтяник» Алекпером Мамедовым, Гюнель Рустамовой, которая раскроет нам простую формулу красоты, основателями азербайджанской органной и клавесинной культуры и исполнителями.
В рубрике «Лексика души» представлен ряд женщин-поэтов Азербайджана, среди которых такие личности как Мирварид Дилбази, Сона Велиева, Расмия Сабир, Гюнель Эйвазлы, Телли Панахгызы и другие мастера пера. На страницах журнала можно прочитать интересный материал о многократной победительнице международных турниров по художественной гимнастике азербайджанской грации Жале Пириевой.
Конечно, это далеко не полный перечень статей, которые «AQ» предлагает вниманию читательской аудитории. Журнал насыщен многими другими интересными материалами, для знакомство с которыми требуется время. Впрочем, до следующего сезона еще далеко, а это значит, что наши женщины могут внимательно изучить свой любимый журнал - от корки до корки.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать