• среда, 24 Апреля, 13:59
  • Baku Баку 27°C

В Украине проходят местные выборы

25 октября 2020 | 14:17
В Украине проходят местные выборы

Сегодня в Украине проходят региональные выборы, избирательные участки открылись в 8 утра и будут работать до 20:00.
В небольших населенных пунктах (до 10 тысяч человек) голосование проходит по мажоритарному принципу. В такой системе кандидат может выдвигаться не от партии, а самостоятельно. Из всех кандидатов депутатами станут от 2 до 4 человек, которые наберут наибольшее количество голосов.
В населенных пунктах от 10 тысяч человек голосование проходит по пропорциональной системе. Баллотироваться могут только партии. Мандаты получат партии, которые наберут больше 5% голосов.
В городах с населением более 75 тысяч человек выборы мэра могут пройти в 2 тура. Если никто из кандидатов не наберет более 50%, будет назначен второй тур. В остальных населенных пунктах мэр будет избран большинством голосов.
Параллельно с выборами, сегодня проводится общенациональный опрос по инициативе президента Украины. Граждане смогут ответить на 5 вопросов.
Выборы проводятся с соблюдением дополнительных противоэпидемических мер. Гражданам рекомендуют брать с собой маски и приходить со своей ручкой, а также избегать очередей на участках.
УНИАН
banner

Советуем почитать