• вторник, 19 Марта, 09:10
  • Baku Баку 8°C

Взрыв звездной системы Апеп способен уничтожить Землю – Ученые

24 октября 2020 | 15:06
Взрыв звездной системы Апеп способен уничтожить Землю – Ученые
Австралийские ученые из Сиднейского университета проанализировали звездную систему Апеп и пришли к неутешительным выводам: будущий взрыв этого космического тела может уничтожить Землю.
Апеп является тройной космической системой, которая включает в себя двойную звезду Вольф – Райе и сверхгигант (массивную и яркую звезду). Расположены они на расстояние 8 тыс. св. лет от нашей планеты в созвездии Наугольника.
На сегодняшний день космический объект находится в стабильности. Однако это свидетельствует о завершении жизненного цикла, в конце которого непременно наступает взрыв. Этот процесс приведет к перерождению Вольф – Райе в нейтронные звезды или черные дыры.
Также взрыв спровоцирует гамма-вспышку. Вращаясь вокруг центра, звездная пара закручиваются в спираль и выбрасывает огромное количество углекислого газа, при этом выделяемая энергия превышает солнечную в 100 тыс. раз. Специалисты уверены, что именно эта звездная система повлияла на некоторые экстремальные события в космосе, которые удалось зафиксировать за последние несколько лет.
Таким образом, взрыв Апеп приведет к тому, что все живое на нашей планете будет уничтожено. Однако эксперты пока не называют не только точную, но даже приблизительную дату катастрофы.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать