• вторник, 19 Марта, 10:49
  • Baku Баку 8°C

Коронавирус может приводить к снижению умственных способностей – Ученые

24 октября 2020 | 14:10
Коронавирус может приводить к снижению умственных способностей – Ученые
Британские ученые выяснили, что у людей, которые переболели коронавирусом, могут снижаться интеллектуальные способности, а также нарушается работа памяти. При этом уровень ухудшения напрямую связан с тяжестью перенесенного заболевания.
COVID-19 проникает в организм человека через слизистую носа, откуда он может попасть и в мозг человека. Эксперты предполагают, что долгосрочные последствия заражения могут затрагивать мозговые ткани.
Наше исследование в очередной раз продемонстрировало, что у коронавирусной инфекции есть долгосрочные последствия. Британцы, которые переболели COVID-19, справлялись с когнитивными тестами значительно хуже, чем их не болевшие сверстники. Причем уровень этих различий был напрямую связан с тяжестью перенесенной болезни, — говорится в тексте исследования, опубликованном medRxiv.
Ученые провели онлайн-тесты среди 84 тысяч добровольцев, значительная часть которых либо перенесли коронавирус легко, либо лежали в больнице с тяжелой формой COVID-19. Результаты этого исследования сопоставили с тестом, который проводится среди всех британцев — British Intelligence Test.
Выяснилось, что пациенты, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме, на 65% уступают в интеллектуальных способностях не болевшим людям. По словам экспертов, эти данные эквивалентны тому, если бы эти больные постарели примерно на 10 лет. Наибольшее влияние болезнь оказала на тесты по решению задач на понимание смысла слов и текстов.
News.ru
banner

Советуем почитать