• вторник, 19 Марта, 09:56
  • Baku Баку 8°C

Хикмет Гаджиев: «Армения продолжает террор против гражданского населения Азербайджана, в частности детей и подростков»

24 октября 2020 | 13:12
Хикмет Гаджиев: «Армения продолжает террор против гражданского населения Азербайджана, в частности детей и подростков»
Армения продолжает террор и военные преступления на государственном уровне против азербайджанского гражданского населения, в частности детей и подростков.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом в интервью СМИ сказал помощник Президента – заведующий отделом Администрации Президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.
Помощник Президента отметил: «По информации Генеральной прокуратуры, сегодня в результате обстрела ракетами «Смерч» Тертерского района и его сел погиб Исмаилзаде Орхан Рахбар оглу, 2004 года рождения.
Несмотря на усилия врачей, скончался проходящий в больнице в стационарном порядке лечение Маяков Артур Владимирович (Рамиз оглу), гражданин Российской Федерации, 2007 года рождения, получивший тяжелые ранения в результате обстрела населенных пунктов Гянджи ракетами «Скад» 17 октября. Маяков Артур Владимирович приехал в Гянджу в гости к своей тете.
Покойный будет похоронен в соответствии с православными традициями при поддержке Исполнительной власти города Гянджи и Александро-Невской церкви в Гяндже. Об этом сообщили в посольстве Российской Федерации в Азербайджане посредством Министерства иностранных дел.
В настоящее время армянские вооруженные силы продолжают обстреливать азербайджанские города на линии фронта из тяжелой артиллерии и другого оружия.
В отличие от Армении, Азербайджан не атакует мирных жителей и гражданские объекты. Азербайджан серьезно учитывает требования, установленные в международном гуманитарном праве, такие как военная необходимость, легитимные военные цели и пропорциональность ответных мер. Как отмечали иностранные журналисты, побывавшие в Ханкенди, армянская сторона использует террористическую тактику, размещая огневые точки внутри и вблизи гражданских объектов. Мы призываем мирных жителей, проживающих на оккупированных территориях Азербайджана, держаться подальше от военных объектов. Как отметил Верховный главнокомандующий-победоносец, Президент Ильхам Алиев, у Азербайджана нет проблем с мирным армянским населением. Мы готовы оказать всю гуманитарную помощь и поддержку мирным жителям и военнослужащим, желающим перейти на азербайджанскую сторону. Полная ответственность за совершенные против мирных жителей военные преступления, военную авантюру ложится на военно-политическое руководством Армении».
banner

Советуем почитать