• пятница, 29 Марта, 13:56
  • Baku Баку 14°C

Москва ставит точку

23 октября 2020 | 17:10
Москва ставит точку

КОММЕНТАРИЙ
«Армения оккупировала территории Азербайджана. И это не может длиться вечно!». Об этом впервые вот так открыто, без обиняков, на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил Президент России Владимир Путин, поставив жирную точку на чаяниях армянской стороны вовлечь Россию в военные действия в качестве союзника на стороне Армении.
Это свидетельствует о том, что на стороне страны-оккупанта Российское государство точно воевать не будет.
Впрочем, сведущие российские военные эксперты утверждают, что Россия не станет вмешиваться и в том случае, если Армения посредством провокаций со своей территории заставит Азербайджан адекватно ответить на обстрелы армянской стороной мирных городов и сел нашей страны. Чтобы не допустить такого развития событий, Владимир Путин лично делает все возможное, чтобы Баку и Ереван вышли на политико-дипломатическое мирное урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе.
Кремль дорожит дружбой с Баку
Вообще, выступление Владимира Владимировича на этой авторитетнейшей площадке ознаменовалось рядом тезисов, о смысле которых прежде нам приходилось лишь догадываться, поскольку глава Российского государства в силу определенных обстоятельств умалчивал очень важные внешнеполитические составляющие своей страны в отношении Азербайджана. Причем в последнее время азербайджанская общественность, все чаще сталкиваясь с хвалебным хором голосов ангажированных российских медиа в адрес наших коварных соседей, уже не надеялась, что этот туман когда-нибудь рассеется и оккупант будет назван таковым со всеми причитающимися в таких случаях эпитетами.
Больше всех верещала мадам Симоньян, обрабатывая российскую аудиторию елейным ядом своих информационных вбросов, даже отдаленно не имеющих ничего общего с постулатами свободы слова. То было свободой словоблудия.
Первой ласточкой в прорыве армянского засилья на российском медиапространстве стало сообщение о том, что бесноватой Марго указали на место. И сделал это не кто иной, как президент России Владимир Путин, обратив внимание тех, кто занимается пропагандой российских ценностей, на недопустимость ангажемента особенно в тех случаях, когда это касается государственных интересов страны. Сначала Маргариту Симоньян отстранили от комментирования карабахской тематики в силу ее особой заинтересованности, затем внушение было сделано и остальным интересантам, проповедующим на российской медиаплощадке «армянские ценности».
«Такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно», - эти слова в устах российского президента прозвучали как приговор, открывая новую веху в российско-азербайджанском взаимодействии.
Особые связи
Россия всегда имела особые связи не только с Арменией, но и с Азербайджаном, заявил президент РФ Владимир Путин, указав на тот факт, что в России проживает более 2 миллионов армян и около 2 миллионов азербайджанцев.
Однако России не единожды пришлось пройти через предательство своего стратегического союзника - Армении, чтобы понять, что в лице толерантного и многонационального Азербайджан она имеет надежного и верного партнера, на которого всегда может положиться. Ибо Азербайджан проводит независимую политику и несмотря на несоразмерное порой давление центров силы действует лишь сообразно своим национальным интересам, а стало быть, является прогнозируемым партнером, не наносящим ударов в спину.
Высказался российский лидер и относительно возможности изменения формата Минской группы по Карабаху. «Надо ли что-то в этой связи менять? Ну, я не знаю, может быть, можно как-то формат немножко изменить», - сказал Путин, отвечая на вопрос назойливого журналиста на заданную тему. И весьма скромно добавил: «…в силу целого ряда объективных причин, не потому что я хочу выпячивать роль России, но мы же все понимаем: Россия здесь, где она есть, рядом. Это наши соседи, у нас особые отношения с этими странами и этими народами. Влияние есть очень мощное».
То есть Россия и важнее, и нужнее...
При этом Путин, понимая роль и ответственность своей страны, подчеркнул, что «никто не заинтересован в урегулировании в Карабахе больше, чем Россия», и призвал других не вмешиваться в дела постсоветских стран. То есть «не лезть как слон в посудной лавке со своими предложениями, со своими миллионами в один или другой адрес, поддерживая то одну, то другую сторону».
Приятно и надежно работать
Все эти приведенные Путиным реалии, конечно же, весьма огорчили армянскую сторону. Однако признание российского президента, что у него также сложились особые отношения с президентом Турции Эрдоганом, буквально наповал сразило армянский военно-политический истеблишмент. Мало того, сравнивая Турцию с Европой, Путин заявил, что «Россия и Турция в максимально короткие сроки реализовали проект «Турецкий поток», а Европа годами не может проявить самостоятельность и суверенитет, чтобы воплотить в жизнь абсолютно выгодный для нее проект «Северный поток - 2».
Не остановившись на этом, глава Российского государства подчеркнул, что это стало возможным именно потому, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит независимую политику: решил, что стране нужна современная система ПВО, сказал и купил системы ПВО С-400. «Эрдоган сказал, что мы это реализуем, и мы это сделали. Так же, как и в других отраслях, например, в сфере военно-технического сотрудничества: решила Турция, что им нужна современная система ПВО, а наилучшая система в мире сегодня это С-400 «Триумф» российского производства, сказал и купил. С таким партнером не просто приятно, а с таким партнером надежно работать», - сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай», определяя канву своей настоящей и будущей внешнеполитической составляющей.
Ну а Азербайджан, опираясь на понимание России и поддержку Турции, ломая хребет армянскому фашизму, последовательно спасает регион от большой беды. Сегодня Азербайджанская армия освобождает наши земли. И мы добьемся освобождения всех наших земель благодаря единству народа и решительной воле Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать