• четверг, 28 Марта, 17:57
  • Baku Баку 16°C

Путь, предписанный судьбой

24 октября 2020 | 10:03
Путь, предписанный судьбой

ЭКСКЛЮЗИВ
Председатель общины горских евреев Азербайджана, кавалер ряда орденов, в том числе «Шохрет», и медалей Милих Евдаев широко известен не только в Азербайджане, но и за его пределами. Его выступления, статьи, официальные заявления и обращения направлены на донесение правды об истинных реалиях независимого Азербайджана.
Газета «Каспıй» рада приветствовать Милиха Евдаева в качестве гостя нашей рубрики.
- Милих Илхананович, известно, что относительно недавно вы побывали в прифронтовой полосе, в зоне боевых действий. Каковы ваши впечатления?
- Впечатления? Убедился, что «на войне как на войне». Мы проехали по городам Агдам, Агджабеди, Бейляган, Физули, Горадиз - везде азербайджанские флаги. Сейчас их уже должно быть больше. Земли, слава Богу, постепенно возвращаются тому, кому они принадлежали и должны принадлежать. Наша страна без малого 30 лет шла к такому ответственному шагу. За это время Азербайджан превратился в сильную державу, хорошо и продуманно оснащенную во всех отношениях. Спасибо руководству страны, внешнеполитическая стратегия которого основана на четких, продуманных решениях.
Знаете, что меня поразило и порадовало? Конечно же, в первую очередь - отвоеванные территории, успехи наших Вооруженных сил. Но есть еще очень важный фактор - уверенность и спокойствие народа, несмотря на массу потенциально возможных, непредвиденных ситуаций. Представьте себе: вокруг падают снаряды, но никакой паники! И дело, конечно же, совсем не в привычке, а в вере - большой, сильной вере в полную победу. И еще: я имел возможность убедиться искреннему единению народа с армией и армии с народом. Азербайджанский народ объединился в одну большую семью, которая безоговорочно доверяет своему Президенту, верит его словам, верит его предвидению в победный исход этой жесткой войны. Наблюдая за всем этим, начинаешь по-новому, как-то по-другому осознавать, что такое Родина и насколько преданы этой святыне ее дети.
- В каком составе вы осуществили поездку, и кто организатор этой, теперь уже можно говорить, достаточно опасной для жизни акции?
- Поездка была осуществлена СВС TV Azerbaijan, за что я искренне благодарен руководству этого телеканала. Возможно, мне показалось, но мое согласие присоединиться к молодежной выездной команде было для них, видимо, неожиданным, судя по выражению лица. Мы выехали в 6.00, заручившись специальным разрешением Министерства обороны Азербайджана, без чего попасть в зону боевых действий было бы нереально.
Я пригласил поехать с нами Гаджи Азимова - председателя Общества ветеранов-танкистов, в свое время командира первой Сабаильской танковой батареи, где служил Национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов. Съемочная группа в составе шести человек выехала на день раньше и уже на месте ждала нашего прибытия. Надо ли говорить, с какими чувствами мы знакомились с обстановкой! Вернулись в два часа ночи и сразу же - прямая передача, которую утром повторили. Я поделился своими впечатлениями, отметил мужество, стойкость наших военных, а также в очередной раз громогласно заявил о непоколебимой позиции еврейской общины в отношении принадлежности Карабаха Азербайджану.
- Ваш голос слышен, ваши письменные заявления, статьи, выступления приобретают характер постоянного общения с народом не только Азербайджана, но и зарубежья. Какова география ваших выступлений и публикаций?
- Начну с того, что я объездил много стран - практически всю Европу, побывал в ряде американских штатов, в Израиле… всего не перечислить. Но цель моих поездок - не путешествие, а возможность донести правду о нашей стране. Однако чтобы быть понятным, чтобы тебя слушали и услышали (это разные результаты), надо обязательно знать, с кем ты говоришь. А потому я, конечно же, обязательно знакомлюсь с культурой и традициями стран моего пребывания, так как убежден: уважение всегда бывает взаимным. Моя основная цель в этих поездках - показать истинное лицо Азербайджана. Важно, чтобы слова были доказуемы!
Мои статьи публикуются в различных странах, издаются на английском, французском, русском языках, конечно же, в первую очередь - на азербайджанском, появляются на разных сайтах. Я говорю об этом не для саморекламы. Каждое такое издание, каждое выступление - это правдивая информация об Азербайджане и волнующих событиях, которые в настоящее время происходят на нашей земле. Американское издательство ADASI мои статьи издало в двух сборниках «Жизнь еврейства в Азербайджане», немало публикаций в израильской прессе.
Азербайджан - страна толерантная, прочно стоящая на принципах мультикультурализма, что обусловлено прежде всего его славной историей и выгодным географическим положением. Здесь во все времена мирно уживались представители различных национальностей и конфессий. Эта вызывающая уважение традиция сохраняется по сей день. Достаточно сказать, что в Азербайджане проживает около 40 малочисленных народов, и все - в мире и согласии. Они не ограничены в выходе к своим истокам и своей вере. Им никто не мешает, а, наоборот, помогают, причем на уровне государственного внимания.
- На каком языке вы общаетесь с зарубежной аудиторией?
- На государственном азербайджанском языке, на русском, а при необходимости на английском. При любом варианте я настаиваю на присутствии нашего переводчика - так надежнее. По установленному протоколу в рамках некоторых международных мероприятий тексты выступлений необходимо предоставить оргкомитету заранее. Признаюсь: меня такое требование несколько напрягает. Можно ли все учесть, заранее полностью подготовить и записать текст выступления? Малейшая деталь происходящего, содержание предыдущих выступлений, проблемы, обсуждаемые по ходу мероприятий, непредвиденные обстоятельства - все это может требовать изменений в содержании детально продуманного текста. Поэтому в лучшем случае я набрасываю лишь план выступления, так как уложиться в строгие рамки не всегда получается.
- Вы могли бы привести пример такого выхода «за рамки»?
- (подумав) В Бельгии… Выступая перед серьезным собранием, я, возмутившись услышанным, сказал, что Азербайджан в одно мгновение оказался перед лицом серьезнейшей проблемы - более миллиона вынужденных переселенцев из Карабаха, которым пришлось под натиском оккупантов покинуть издревле принадлежащие их семьям родные очаги. Страна смогла не только принять всех, но и со временем создать условия для их проживания и жизнедеятельности.
Как реагировал Европейский континент? Молчал, хорошо зная, кто виноват в этой печальной, если не трагической, истории! Прошло время, и с подобной проблемой столкнулась Европа. Решив идти напролом - уж очень меня, мягко говоря, взволновали некоторые выступления, - я, несколько сгустив краски, предложил им более бережно относиться к пришлому народу, так как из-за отсутствия фактора прироста населения скоро у них некому будет работать. Завершая свое выступление, сказал: «У нас из каждой двери выходит, как правило, минимум два ребенка, максимум - десять, а у вас, извините, больше кошек или собак».
- И как приняли такое резюме?
- Обвинили в нарушении дипломатической этики.
- Вся ваша деятельность пронизана патриотическим порывом. Как и когда вы пришли к осознанию своей четкой гражданской позиции?
- Азербайджан - моя родина, родина моих предков. Горские евреи с глубокой древности живут на азербайджанской земле, никогда не сталкиваясь с проблемным отношением. Гарантом мирного проживания евреев на этой благословенной земле являются сложившиеся многовековые традиции, свято поддерживающиеся азербайджанским народом.
- Позволю себе в продолжение ваших слов напомнить о важном историческом факте - первой мусульманской конституции, так называемой Мединской конституции, представляющую собой договор 622 года между мусульманской общиной и жителями Медины. Этот договор регулировал нормы отношений между мусульманами и союзными не мусульманами. Приведу лишь несколько важных положений указанной конституции:
«Мусульмане и люди Писания составляют одну умму (религиозная община), несмотря на религиозные различия». К «людям Писания» в исламе относятся последователи иудаизма и христианства, а также сабии, которые считают Божественными писаниями имеющиеся у них книги Тору, Псалтырь и Евангелие. В Мединской конституции также указано: «Не причиняйте зла тем евреям, которые следуют за нами, и не оказывайте помощь тем, кто выступает против них». И еще: «Религия евреев - своя, верующих - своя. Евреи останутся при своей, мусульмане - при своей религии».
Какой ярчайший пример толерантности, дошедший до нас громкий призыв к гуманным межрелигиозным отношениям! И это - в VII веке! Все исторические хроники, документы однозначно свидетельствуют: на азербайджанской земле никогда не было межнациональной и религиозной розни, если только ее семена намеренно не заносились кучкой каких-нибудь провокаторов извне. Поэтому Азербайджан можно с полным правом назвать колыбелью идей толерантности на Востоке.

- Это неопровержимые факты, уводящие нас к крепким корням. Более того, такие документы позволяют на протяжении стольких столетий сохранять столь ценные указания высокого гуманизма.
Ранее вы спросили меня об осознании гражданской позиции и сами же привели достойный пример для понимания многих процессов, формирующих нас как личность. В этом вопросе в качестве главного стимула я назвал бы, не удивляйтесь, любовь - ту огромную любовь, которая приводит к осознанию необходимости быть полезным своей стране! Чем старше становлюсь, тем больше понимаю: нет большего счастья, чем ощутить, что тебе безмерно повезло найти свой путь в жизни.
Я - сын человека, предки которого обосновались в Азербайджане еще в XVII веке, который прошел все пять лет Великой Отечественной войны. Поэтому за пониманием, что есть патриотизм, мне не надо было далеко идти - пример был перед глазами. Я родился и рос в Азербайджане, здесь получил образование - окончил Политехнический институт, а через два года человек, болеющий душой за судьбы молодых перспективных кадров, отправил меня на учебу в Беларусь, где я поступил на заочное отделение Народнохозяйственного института, что позволило мне более 30 лет проработать в системе легкой промышленности.
Да, мне повезло в жизни. Но это везение не упало на меня с неба, а явилось осознанием себя и своих возможностей на пути, который предписан судьбой. Как-то мне сказали: «Вы любите свое дело, поэтому у вас все получается». На что я ответил: «Разрешите с вами не согласиться. Прежде надо полюбить свой народ, а уже через это чувство начинаешь стремиться к тому, что идет на его благополучие».
- Какие личные качества помогают вам так четко определять жизненные приоритеты?
- Могу без ложной скромности охарактеризовать себя. Я человек коммуникабельный, искренний, прозрачный в своих намерениях и делах. Для меня все эти качества уже давно переросли в философию жизни. Многие думают, что кресло дает человеку все. А я думаю, что оно дает лишь возможности, которыми надо суметь воспользоваться во имя и во благо идеи, направленной на добро. Если ты заслужил это кресло, то ты поднимешься вместе с ним, а если простите, лишь просиживаешь в нем штаны, то оно быстро тебя скинет.
Я уже неоднократно говорил и считаю своим долгом вновь и вновь повторять: благодаря вниманию глубокоуважаемого Президента Азербайджана Ильхама Алиева 5 апреля 2011 года в Баку начала свою деятельность новая синагога горских евреев. Наша синагога, открытая все 24 часа в сутки, так же, как и заново отстроенные синагоги европейских и грузинских евреев, православные и католические храмы, являются весомыми показателями толерантности страны. Не случайно послы, которые нам благоволят, и мы соответственно им, обязательно приходят к нам, знакомятся с нашей историей, историческими связями с Азербайджаном. А 29 сентября мы приняли в синагоге Чрезвычайного и Полномочного посла Израиля в Азербайджан Джона Дика. Во время этого визита в связи с военными действиями в Нагорном Карабахе было подписано Обращение к мировому еврейству.
- Радостно отметить, что Израильское государство с первых дней карабахских событий четко определило свою позицию, громогласно заявив о статусе Нагорного Карабаха как неотъемлемой части Азербайджана. Такое отношение израильского правительства и народа высоко оценивается общественностью нашей страны.
Беседуя с вами, невольно возникает мысль, что в вас органично переплетается светское начало с религиозным. Простите, но я успела заметить на вашем столе «мирное сосуществование» религиозной литературы и атрибутики с поэтическими сборниками азербайджанских поэтов и художественными альбомами. Такое «равновесие» подтверждает, как мне кажется, мое наблюдение.

- Мы в XXI веке! Такое, как вы сказали, «равновесие» - это нормально. Чему учит Тора - священная книга евреев? Смело могу сказать: всему! Когда Моисей получил две каменные скрижали, еврейскому народу стали доступны 10 заповедей созвучные заповедям Библии и Корана. А сегодня мы уже говорим о 613 заповедях, из которых 365 - запрещающих, 248 - разрешающих. Если следовать им, опираться в своих действиях на них, то мы получим грамотное руководство для правильной, а может быть, и счастливой жизни.
- А что пишется в Торе о войне?
- Все небесные религии - мирные. Еще в I веке до нашей эры величайший мудрец Гиллель, много внимания уделяя распространению Торы, сформулировал методы ее истолкования. Широко известны его изречения, вызывающие порой двоякий толк. Например: «Если не я для себя, кто для меня?» И тут же: «Если я только для себя, что я?». Но мне ближе следующее: «То, что ненавистно тебе, не делай другому - в этом вся Тора. Остальное - комментарии. Иди и учись». Для себя я определил: если ты человек, отмеченный Божьим благословением, то должен помнить хорошее. А плохое - как волна: ударится о скалы и вернется обратно.
Что же касается освещения темы войны в Торе, то сначала расскажу маленький эпизод. Во время Гражданской войны некто поделился своими надеждами с Авраамом Линкольном: «Надеюсь, Бог на нашей стороне». На что американский президент ответил: «А я надеюсь, что это мы на стороне Бога». Это фраза показательна для отношения евреев к войне. Вы задали непростой вопрос, но мне хочется соотнести ответ с тем, что сегодня происходит на земле Азербайджана, для которого эта война - справедливая.
Я не буду совершать экскурс по страницам Торы, но приведу несколько установок. Так, евреям запрещается инициировать войну, не предложив сначала врагу мирного решения конфликта. Не правда ли, созвучно многократным обращениям Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего ВС страны Ильхама Алиева к оккупантам.
Евреям во время войны запрещено вырубать плодовые деревья или нарушать подачу водоснабжения, то есть речь идет о запрете на уничтожение природных ресурсов, ниспосланных Божественной силой человечеству. А что мы видим? За 30 лет карабахскую землю армянские оккупанты превратили в пустошь, уничтожив все живое. И как же тут не вспомнить направленные на Мингячевирское водохранилище ракеты агрессоров!
Если читать Тору, можно многое узнать и многое объяснить. Главная задача священной книги иудеев - учить двигаться к цели, ради которой и был создан мир.
- Спасибо за столь содержательный ответ. Не секрет, что многие представители еврейской национальности в свое время эмигрировали за рубеж. В настоящее время насколько активны ваши прихожане?
- Синагога - Божий дом. Как я уже говорил, двери синагоги не запираются все 24 часа (пандемия, к сожалению, откорректировала привычный для нас ритм). Благодаря пристальному вниманию Президента страны к своему народу и в частности к еврейской общине Азербайджана нам оказывается ежегодное финансирование, что предоставляет возможность поддерживать жизнедеятельность синагоги и ее общины.
Со своей стороны мы отправили в Фонд обороны Карабаха 10 тысяч манатов. У нас ничего не продается, ничего не покупается. Свечи, кадуши, обрядовые аксессуары - пожалуйста, предоставляются безвозмездно желающим. Не берется оплата за проведение ритуально-траурных обрядов.
Наши прихожане постоянно в поле зрения. Есть список малообеспеченных людей, которым мы ежемесячно оказываем финансовую поддержку; другие получают разовую помощь. Пожилым людям приобретаем лекарства, оплачиваем жизненно необходимые процедуры. В праздничные дни раздаем достаточно емкие подарочные продуктовые наборы. Если кому-то по какой-либо причине не достается такой набор, то выплачиваем его стоимость деньгами. У нас есть небольшой зал на 100 человек, где мы собираемся за праздничными застольями (за счет синагоги). В настоящее время в синагоге проводится реконструкция молитвенного зала. Хотим, чтобы здесь было больше света, дыхания, чтобы вошедший в зал человек ощутил особую, возвышенную ауру.
К сказанному добавлю, что в свое время я обратился к господину Президенту с просьбой выделить нам участок для строительства еврейского Культурного центра. Просьба была удовлетворена, и сегодня рядом с синагогой уже расчищен участок, на котором в свое время будет построен красивый Культурный центр, рассчитанный на длительный срок эксплуатации.
Наша благодарность безгранична. Каждый раз во время молитвы, в дни шабата и в праздники мы, обращаясь к Всевышнему, просим процветания нашей Родине - Азербайджану, его народу, желаем всяческих благ нашему глубокоуважаемому, всеми любимому Президенту Ильхаму Гейдаровичу и его семье. Продолжая линию великого политика современности Гейдара Алиева, наш Президент с одинаковой заботой и вниманием относится к многонациональному народу Азербайджана. Пожалуй, это единственная страна, в которой Президент из своего личного Фонда строит в центре города две новые синагоги, католический храм, отреставрировал православные церкви. А какие мечети украшают город и регионы страны!
Руководство Азербайджана и весь азербайджанский народ чтят память о славных сынах еврейского народа, отдавших жизнь за свою родину - Азербайджан. В Наримановском районе Баку есть улица Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова, и на этой же улице установлен монументальный памятник герою Карабахской войны.
- Возможно, этот вопрос в настоящее время не актуален, и все же: Милих Илхананович, что вас радует сегодня?
- Меня бесконечно радует, что в это непростое для Азербайджана время у нашей страны есть искренние друзья, готовые протянуть руку помощи нам - народу, ведущему справедливую отечественную войну. В числе друзей - Государство Израиль, в котором ныне живет немало бакинцев. Все они беспокоятся за нас, обращаются с молитвами к Богу. То же самое происходит в Америке, Канаде, Англии. О Турции и говорить не приходится - они наши братья, которые, как и мы, радуются каждому победному шагу, как и мы, не сомневаются в победе правых сил. Война, вынужденные переселенцы, разрушения в карабахской зоне конфликта, невинно пострадавшие Гянджа, Мингячевир и другие города Азербайджана - большой вред нанесли наши соседи-агрессоры, по их вине столько жизней ушло, столько нереализованных талантов! Но азербайджанский народ закалился в борьбе, обрел вызывающее уважение единство. Этот заряд энергии, бодрости исходит от нашего Президента. Мы верим ему, мы гордимся им, мы знаем, что избранный им путь - это путь процветания родного Азербайджана.
Благодарность и низкий поклон Национальной армии Азербайджана за самоотверженность и героизм, которые непрестанно проявляются в боях за освобождение родной земли. Пусть Всевышний хранит нашу землю и ее достойных сынов и дочерей. «Карабах - это Азербайджан и… восклицательный знак!» - другого исхода быть не может!
Рая АББАСОВА
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что Милих Евдаев в составе небольшой группы отправился в Геранбой, чтобы вручить отличившимся в боях 12 танкистам награды - медаль памяти Национального героя Азербайджана Альберта Агарунова. Слава и сердечная благодарность нашим героям!
banner

Советуем почитать