• пятница, 29 Марта, 02:02
  • Baku Баку 7°C

Фуад Ахундов: «Предки режиссера Карена Шахназарова - тюрки-кипчаки»

23 октября 2020 | 13:16
Фуад Ахундов: «Предки режиссера Карена Шахназарова - тюрки-кипчаки»
Территория Нагорного Карабаха никогда не была армянской, и заявления о том, что издавна здесь жили армяне – полный абсурд, заявил завсектором Администрации Президента Азербайджана Фуад Ахундов в эфире телеканала «Дождь».
«Российский режиссер Карен Шахназаров сделал уникальное заявление, раскрыв суть вопроса. Он говорит, что мы из великого рода, а его предка звали Гусейн. Да и фамилия у него не армянская – Шахназаров. То есть 900 лет назад тюрки-кипчаки приняли христианство. Сегодня они армяне. Ну и на здоровье! Но говорить, что когда-то там была Армения - полный абсурд», - сказал Ф.Ахундов.
Он отметил, что когда существовало албанское государство, эта территория называлась «Арцах», и это албанское слово, а при Карабахском ханстве она называлась «Карабах».
«Главная надпись на церкви Ганзасар в Карабахе гласит, что храм был построен при патриаршестве католикоса албанского Нерсеса. Албанского, а не армянского!», - подчеркнул завсектором.
При этом Ф.Ахундов отметил, что Азербайджан освобождает оккупированные территории от армянских вооруженных сил и после выполнения этой задачи мирное армянское население сможет жить в своих домах.
«Никто никого выгонять не собирается. Армяне Нагорного Карабаха останутся у себя дома. Мы лишь хотим вернуть в свои дома 700 тыс. азербайджанцев, которые были в свое время изгнаны», - сказал завсектором.
Oxu.Az
banner

Советуем почитать