• суббота, 20 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 14°C

Астрономы разгадали тайну заснеженных пиков Плутона

23 октября 2020 | 12:49
Астрономы разгадали тайну заснеженных пиков Плутона
Заснеженные горы Плутона, сфотографированные зондом New Horizons в 2015 году, очень удивили ученых, поскольку считалось, что на этой далекой планете не может существовать подобных ландшафтов. Но теперь выяснилось, что «снег» на Плутоне очень отличается от снега на Земле.
Дело в том, что белые образования на вершинах гор Плутона образованы не замерзшей водой, а замерзшим метаном. То есть речь идет о метановом «снеге», который образуется на вершинах далекой планеты совсем не так, как снег на земных горах.
«Обитая на Земле, мы привыкли, что чем выше поднимаешься, тем холоднее становится. Но на Плутоне все наоборот. У этой небольшой планеты есть тонкая атмосфера из азота, метана и окиси углерода, которая лучше прогревается лучами Солнца по мере удаления от поверхности. На определенной высоте в атмосфере Плутона повышена концентрация метана, поэтому здесь происходит образование метанового инея, или «снега»«, — говорит ученый Ханс Эрик Фосс Амундсен.
Достигая точки насыщения, метан в атмосфере Плутона начинает выпадать, как снег на Земле. На высоте, где происходит этот процесс, расположены горные вершины, поэтому они покрыты своеобразным «снегом», который сперва очень удивил планетологов. Но теперь, когда ученые разобрались в тонкостях процесса, у Плутона стало на одну тайну меньше.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать