• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

До первых Евроигр все отели в Азербайджане должны быть лицензированы

04 июля 2014 | 14:43
До первых Евроигр все отели в Азербайджане должны быть лицензированы

Не все предприниматели в сфере туризма подходят к своей работе с достаточной ответственностью. Если они не выполняют рекомендаций министерства, значит необходимо предпринимать более жесткие административные меры. Об этом сказал в пятницу журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
По его словам, в прошлом году были аннулированы лицензии шести-семи компаний и отелей.
В период подготовки к первым Европейским играм "Баку 2015" вопросу лицензирования туристических объектов уделяется особое внимание. Целью является то, чтобы до Европейских игр в Азербайджане были лицензированы все отели, сказал Гараев.
Отметив, что мониторинги деятельности центров отдыха на соответствие всем правилам продолжаются, министр добавил, что накануне в связи с этим был подписан еще один приказ.
Добавим, что сегодня в Баку, в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ) проходит международная конференция по эффективному использованию цифровых технологий в развитии культуры открылась в пятницу.
Как сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» с мероприятия, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев рассказал, что в современном мире цифровые технологии становятся частью повседневной жизни каждого человека.
«Эта тема была обсуждена в Москве на заседании министров культуры Совета Европы. В ходе обсуждений Азербайджан выразил свое мнение по данной теме. Это для нас важно, т.к. это мероприятие проходит в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров, что, безусловно, позволяет нам рассмотреть эту тему с еще большей аудиторией, с еще большим охватом количества стран и подготовить общие рекомендации», - добавил министр.
По его словам, данная тема представляет для Азербайджана двойную актуальность.
«Я должен с сожалением признать, что сегодня сфера культуры не используется посредством интернета и современных технологий. У нас, как вы знаете, были предприняты шаги, создана единственная и полноценная информационная база в сфере туризма, создана независимая музейная и библиотечная сеть», - отметил А.Гараев.
По словам министра, очень важно направить непрерывный технологический бум в позитивное русло, способствовать тому, чтобы посредством интернета происходило не только общение и развлечение, но и решение важных для общества вопросов.
А.Гараев отметил, что в Азербайджане интернет свободный, и доступ к нему имеют около 70% населения страны.
«Процесс развития цифровых технологий невозможно остановить. Потому мы должны идти в ногу с их развитием», - сказал министр.
Он привлек внимание участников к значимости перевода работ многочисленных официальных институтов и ведомств в цифровой формат.
Министр выразил готовность Азербайджана к активному сотрудничеству с партнерами по организации в рамках своего председательства в КМСЕ.
В свою очередь, директор управления СЕ по вопросам демократии Клаудиа Лучианио отметила, что в рамках двухдневной конференции в Баку планируется разработать общую стратегию стран СЕ в области использования цифровых технологий в развитии культуры, подчеркнув значимость всеобщего доступа к интернету и устойчивого экономического развития стран.
Тренд, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать