• вторник, 23 Апреля, 19:41
  • Baku Баку 20°C

«Не надо доводить ситуацию до крайности»: российские депутаты за окончательное решение карабахского конфликта

22 октября 2020 | 12:32
«Не надо доводить ситуацию до крайности»: российские депутаты за окончательное решение карабахского конфликта
Почти месяц между Азербайджаном и Арменией идут бои в Карабахе. Россия выступает главным посредником в урегулировании конфликта и не просто установления режима прекращения огня, который на самом деле на протяжении 26 лет до новой войны, начавшейся в сентябре, ежедневно нарушается, а глобального и окончательного разрешения многолетнего, причинившего много боли и страдания народам, конфликта. На днях глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сегодня есть нацеленность российской стороны и других стран Минской группы ОБСЕ на согласование сторонами конфликта базовых принципов урегулирования. Российские депутаты, сенаторы через «Москва-Баку» направили месседжи конфликтующим сторонам, заключающиеся в том, что в конфликте, грозящем дестабилизацией в регионе, нужно ставить окончательную и бесповоротную точку.
Сергей Миронов, лидер фракции Госдумы «Справедливая Россия»:
«Продолжается эскалация карабахского кризиса. У южных границ России сейчас идет полномасштабная война. Каковы могут быть пути разрешения этот конфликта?
Обе стороны понимают, что только Россия кровно заинтересована в мире между двумя странами и что только Россия способна выступить в роли посредника. При этом очевидно, что обе стороны активно ищут выход из создавшегося положения. Пришло понимание, что затяжная война ведет к разорительной трате ресурсов и бессмысленной гибели людей.
Я в самом начале конфликта высказал мнение о возможном вводе российских миротворческих сил в зону конфликта при условии перемирия и согласия обеих сторон. Нам совершенно не нужна горячая точка у наших южных границ. Большая война на Кавказе чревата самыми тяжелыми последствиями для нашей безопасности.
Насколько реальна перспектива ввода миротворцев? На днях помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не считают, что «отправка российских военных наблюдателей уместна прямо сейчас». Полностью с этим согласен. Прямо сейчас для этого действительно нет условий. Но принципиально этот вариант в Азербайджане не исключают, очевидно, то же можно сказать и об Армении.
Вместе с тем, очевидно, что новая война на Южном Кавказе началась из-за затянувшейся нерешенности нагорно-карабахского конфликта. Несколько лет назад стороны договорились разрешить конфликт, но потом все сорвалось. Безусловно, урегулирование конфликта важно для региона и самой России. И это урегулирование необходимо сейчас.
Гаджимет Сафаралиев, член Комитета по образованию и науке Госдумы РФ:
Как известно, до нынешней эскалации стороны конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ не одно десятилетие вели переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию, за это время были выработаны принципы урегулирования.
В 2011 году в Казани было решено, что 7 оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха – сначала пять, а затем еще два – Армения должна вернуть Азербайджану. Потом должен быть определен статус Нагорного Карабаха. Но пришел новый глава Армении и все эти договоренности были отложены. И, на мой взгляд, это неправильно.
Военного решения проблемы, безусловно, нет. Надо понимать, что невозможно вечно оккупировать чужие территории, не развивать их. Миллион людей, которые были изгнаны со своих территорий в Карабахе, стали беженцами и вынужденными переселенцами. Думаю, сейчас сторонам конфликта настало время остановиться и вернуться к четырем резолюциям Совбеза ООН. Есть сопредседатели Минской группы ОБСЕ, куда входят Россия, Соединенные Штаты и Франция, и они должны решить конфликт.
В любом случае, мы видим, что гибнут простые люди, мирное население, разрушается инфраструктура, ничего хорошего в этом нет. У каждой войны есть конец, после нее должен наступить мир, не надо доводить ситуацию до крайности. Поэтому нужно остановиться и в рамках базовых принципов, разработанных Минской группой, реализовать их. Последовательно идти в их выполнении шаг за шагом.
В свою время шла речь о том, чтобы разместить на деоккупированных территориях миротворцев, чтобы люди смогли вернуться в Шушу, в другие города и села. Миротворцы обеспечат безопасность. Нужно, чтобы люди вернулись в свои дома. Нельзя столько десятилетий мучить людей ради каких-то политических амбиций. Есть люди, которые хотят мира, хотя вернуться к себе домой, и это главное. Азербайджану и Армении некуда деваться, нужно решать конфликт, ведь никто не улетит на Марс, на Луну, как были Азербайджан и Армения соседями, так они и будут рядом. Как жили люди бок о бок, так они и будут жить. Как-то вместе раньше, в конце концов, жили веками.
Я представитель Дагестана и не секрет, сколько в Дагестане живет национальностей и представителей разных религий, и у нас никогда не было проблем с тем, чтобы жить вместе мирно. У нас живут и мусульмане, и христиане, и буддисты, и представители других религий. Все люди – люди, все одинаковые, ничего не зависит от разреза глаз, линии носа, все одинаковы и равны. И жить должны вместе и могут жить вместе. И не надо выдумывать никаких дополнительных фактов, что вот, дескать, есть какие-то непреодолимые противоречия – нет таких противоречий. Все противоречия преодолимы и для Армении, и для Азербайджана, и для их народов.
Ирина Роднина, заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ:
Нехорошо оставлять в наследство нашим детям и внукам, детям и внукам Азербайджана и Армении неразрешенный нагорно-карабахский конфликт.
Мне кажется, что руководство и одной, и второй страны, учитывая, что Россия и другие страны помогают в поиске путей урегулирования, должны взять на себя конкретные обязательства, выразить политическую готовность, а не обвинять друг друга. Азербайджан и Армения - наши ближайшие соседи.
В интересах России, чтобы у наших соседей было все хорошо. Это залог стабильности, процветания и взаимодействия в регионе.
Лилия Гумерова, председатель Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации:
Единственный способ решения нагорно-карабахского конфликта – это мирное урегулирование.
Руководство Российской Федерации, в том числе председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, не раз на самых авторитетных площадках очень четко об этом говорила. Мы - парламентарии, сенаторы, активно выступаем за мирное урегулирование конфликта. Прекращение огня, окончательное решение конфликта без дальнейших задержек при посредничестве Российской Федерации приведут к миру в регионе, это то, что требуется.
Мы раньше жили все вместе, представители разных народов. Уверена, что мир на Южном Кавказе должен наступить и тогда народы будут жить в мире и согласии, будут сотрудничать и осуществлять совместные проекты.
Михаил Емельянов, первый заместитель председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы РФ:
Конфликт нуждается в политическом решении. Если решение будет военным, оно, на мой взгляд, не сможет стать долгосрочным урегулированием проблемы и не сможет расставить все точки над «i», дать гарантии безопасности в регионе. В таком случае когда-нибудь военные действия все равно возобновятся.
И действительно, действенное решение – это политическое урегулирование. По силам решить конфликт политическими методами только Российской Федерации, поскольку у России хорошие отношения как с одной, так и с другой стороной конфликта. Россия объективно выступает в урегулировании.
Основу политического решения должны составить известная Казанская формула.
banner

Советуем почитать