• пятница, 29 Марта, 10:33
  • Baku Баку 5°C

Греция согласилась на покупку SOCAR акций DESFA

21 июня 2013 | 09:04
Греция согласилась на покупку SOCAR акций DESFA
Компания SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана, ГНКАР) достигла принципиального согласия с Фондом управления имущества Греции по приобретению 66% акций оператора греческой газотранспортной системы DESFA , говорится в сообщении компании SOCAR, распространенном 21 июня.
«Консультативные группы компания SOCAR и Фонда управления имущества Греции (HRADF/TAIPED) в настоящее время работают над последними техническими вопросами», - подчеркивается в информации.
В сообщении со ссылкой на слова президента SOCAR Ровнага Абдуллаева отмечается, что «решение о купле-продаже DESFA является проявлением высоких двусторонних взаимоотношений как между Азербайджаном и Грецией, так и между SOCAR и ведущими греческими энергетическими компаниями».
По словам Р.Абдуллаева, для SOCAR, обладающей большим опытом в сфере эксплуатации газопроводов в Каспийском регионе, это будет первый такого рода проект в Европейском союзе и началом деятельности компании в Греции.
«SOCAR с оптимизмом смотрит на будущее сотрудничество в Греции», - подчеркнул он.
Сумма сделки по приобретению SOCAR 66% акций DESFA не оглашается.
Однако как пишет GreekReporter, «компания SOCAR, будучи единственным претендентом на приобретение 66% акций DESFA, повысила свое предложение до 400 млн. евро».
Как сообщалось, конкурс на приобретение греческого газового трейдера DEPA и оператора газотранспортной системы Греции DESFA состоялся 10 июня 2013 года. Компании-претенденты, в список которых входили "Газпром", "Синтез", азербайджанская SOCAR, греческие M&M Gas и GEK Terna, должны были подать обязывающие предложения в агентство по приватизации. На DEPA не было подано ни одной заявки. В связи с этим конкурс будет проведен повторно.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать