• вторник, 16 Апреля, 20:53
  • Baku Баку 18°C

Влияние геополитических факторов

21 октября 2020 | 16:42
Влияние геополитических факторов

РЕЦЕНЗИЯ
Как известно, экономика определяет политику. Экономические отношения между государствами играют важную роль не только в извлечении необходимой прибыли, но и определяют стратегических партнеров в таких вопросах, как внешняя политика, сотрудничество в научной, культурной и других сферах.
На днях вышла в свет монография главного научного сотрудника отдела истории и экономики Турции Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА, доктора экономических наук доцента Эсмы Эмир-Ильясовой «Турецко-азербайджанские экономические связи на рубеже XX-XXI вв. в контексте регионального и международного сотрудничества». Научным редактором книги является заведующий отделом глобализации и международных экономических отношений Института экономики НАНА, доктор экономических наук профессор Фуад Гамбаров, рецензентами – доктор экономических и технических наук профессор Адалят Алиев и доктор экономических наук профессор Гюлянбяр Азизова.
В монографии анализируется влияние геополитических факторов и теоретических основ на расширение экономических отношений между Азербайджаном и Турцией с учетом развития экономик двух стран за последние 25-30 лет. В научном труде рассмотрены место и роль Турции и Азербайджана в импортно-экспортном обмене, обоснована их роль в интеграционных процессах в целом, вовлеченность экономик двух стран в мировую через рейтинговые показатели на макроуровне.
Автор анализирует происходящие процессы не только через договора, многосторонние соглашения, международные конвенции и институты, но и через торговлю, инвестиции, научно-технические связи и прочие сферы. При этом наряду со странами Южного Кавказа и Центральной Азии к сравнительному анализу привлекаются развитые страны Запада и ряд развивающихся стран. Все это представляет большую актуальность в условиях глобализации мировой экономики, которая развивается в направлении экономики знаний.
В двух главах монографии, каждая из которой состоит соответственно из трех разделов, рассмотрены политико-правовые основы двусторонних экономических связей в 1991-2015 гг., интеграция плановых экономик стран Восточной Европы и СНГ в мировую экономику и международные отношения, вовлеченность экономики Турции и Азербайджана и сопредельных с ними стран в мировую экономику и международные отношения, а также развитие торговых связей между двумя странами по рейтинговым показателям (объему, динамике, технологическому уровню и т.д.) и другие важные вопросы.
В таблицах, которые представлены в научном труде, приводятся статистические данные. Здесь представлены структура импорта и экспорта Турции и Азербайджана по региональным союзам, торговым блокам, товарной структуре, номенклатурам и группам стран, индексы развития промышленности обеих стран, динамика торговли между Турцией и Азербайджаном, основные показатели импорта и экспорта по важнейшим группам продукции, объем кредитов и иностранных инвестиций в экономики стран и многие другие показатели экономического развития. Помимо этого, в таблицах приведена информация об экспорте и импорте произведенной в Турции и Азербайджане высокотехнологичной продукции, затратах на промышленные инновационные технологии по типам, сравнительные данные по индексам развития знаний и коммуникационных технологий, а также мировые показатели развития науки и технологий в различных странах и т.п.
В монографии автор отмечает, что в условиях роста экономической зависимости государств от информационно-коммуникационных и прочих высоких технологий, углубления и расширения экономических связей между государствами реализация внешнеэкономической политики напрямую зависит от того, насколько она соответствует требованиям современности: «Поэтому Турции и Азербайджану выгодна региональная интеграция на территории постсоветского пространства с включением в нее ряда соседних государств. Наряду с этим, учитывая рост зависимости экономик стран Запада от импорта энергоресурсов и то, что ключевым пунктом пополнения бюджета нашей страны является нефтедобыча, важным моментом является повышение эффективности эксплуатации нефтяных месторождений».
Также ученый подчеркивает, что стимул экономическому подъему и более ускоренному формированию экономики знаний даст интеграция в Европейский Союз, расширение инвестиционных проектов, развитие наукоемких отраслей промышленности и высоких технологий. Анализируя все эти вопросы и говоря о перспективах стратегического экономического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном, автор проводит различные вычисления и, опираясь на них, выдвигает ряд предложений, нацеленных на рациональное использование существующего в странах потенциала и повышение конкурентоспособности экономики.
Монография предназначена для исследователей, специализирующихся в области мировой экономики и международных отношений, а также занятых изучением вопросов настоящего и будущего турецко-азербайджанских связей.
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать