• среда, 24 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 14°C

На пороге большого возвращения

21 октября 2020 | 15:46
На пороге большого возвращения

ПОЛИТИКА
20 октября 2020 года в своем очередном обращении к народу Азербайджана Президент Ильхам Алиев объявил о том, что от армянских оккупантов в рамках антитеррористической операции нашей армией было освобождено в общей сложности 24 населенных пункта в Физулинском, Ходжавендском, Джебраильском и Зангиланском районах.
Эта победа, которая является продолжением блестящих побед азербайджанской армии с 27 сентября, еще раз продемонстрировала миру, насколько непоколебима и принципиальна позиция нашего государства, лично господина Президента, в освобождении наших земель от оккупации.
Позорный побег армянских военнослужащих, бросивших свои позиции и оружие на поле боя, и такой же позорный провал мифа о «бесстрашной» и «непобедимой» армянской армии, который создавался ими годами, имеют не только военно-стратегический, но и психологический характер.
С гордостью могу констатировать, что объединение нашего общества и граждан вокруг Президента независимо от их политических убеждений, национальной и религиозной принадлежности в карабахском вопросе продемонстрировало агрессору народный гнев и решимость, еще больше усилило психологическое превосходство Азербайджана над противником.
Сегодня, когда пишется одна из славных страниц нашей истории, боевой дух и патриотические настроения, царящие в нашем обществе, в очередной раз устранили синдром «побежденных людей», бытовавший в течение тридцати лет. Несомненно, азербайджанский народ всегда будет благодарен нашему героическому солдату за то, что он своей кровью смыл это пятно с нашей совести. Решимость, свидетелями которой мы стали благодаря недавним выступлениям главы нашего государства, убеждает нас, что война будет продолжаться до тех пор, пока последний армянский солдат не будет изгнан с наших земель.
Эти слова нашего Президента перекликаются с волей и желанием нашего народа в решении карабахского вопроса. А успешные результаты, достигнутые в карабахской войне, еще раз красноречиво доказали, что Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев является не только видным политическим и государственным деятелем, но и решительным Верховным главнокомандующим, талантливым полководцем. Я верю, что наш народ по достоинству оценит эту историческую службу Президента Ильхама Алиева в конце нашего победного марша. Я также уверен, что имя Президента Ильхама Алиева навсегда останется в анналах нашей государственности наряду с именами выдающихся полководцев - шаха Исмаила Хатаи, шаха Аббаса, Надир Шаха.
Каждый азербайджанец с нетерпением ждет того дня, когда наша армия прекратит начатую 27 сентября операцию, очистив Шушу и Ханкенди от врага. Этот день не за горами. Уверен, что азербайджанский солдат, преодолевший армянские укрепления, долгие годы представлявшиеся непреодолимыми, сможет с честью справиться с этой задачей.
Господин Президент, воля нашей армии, боевой дух нашей армии, единство нашего народа говорят: пришло время Армении сдаться. Как отметил Президент, мы находимся на пороге большого возвращения. Искренне желаю каждому азербайджанцу увидеть это возвращение и испытать его радость.
Карабах - это Азербайджан! Так было и так будет всегда!
Рамиз МЕХТИЕВ,
президент НАНА, академик
banner

Советуем почитать