• пятница, 29 Марта, 19:15
  • Baku Баку 14°C

Карабах – это Азербайджан, а Шуша – его венец!

21 октября 2020 | 13:38
Карабах – это Азербайджан, а Шуша – его венец!

ДИАСПОРА
Проживающая в Нью-Йорке пианистка, заслуженная артистка Азербайджана, лауреат международного конкурса, создатель и руководитель Общества «Национальная музыка и глобальная культура», доктор философии по искусствоведению профессор Наргиз Алиярова делает все, чтобы произведения азербайджанских композиторов звучали за океаном как можно чаще и исполнялись музыкантами разных национальностей. Как следствие, после ознакомления с высокопрофессиональной музыкальной литературой азербайджанских композиторов они включают ее в свою концертную программу и, таким образом, расширяют аудиторию и географию ее звучания.
Пианистка всегда подчеркивает, что целью реализации многих ее проектов является стремление показать многонациональной и многоконфессиональной американской публике, что у азербайджанской музыки есть свое место в глобальной культуре народов мира.
Однако сегодня азербайджанская общественность, в какой бы точке земли она ни находилась, сплотилась и направила все свои силы к одной великой цели - освобождению исконно азербайджанских земель от армянских оккупантов. Мы видим беспрецедентную активность наших соотечественников, когда люди вне зависимости от своих политических взглядов сплотились вокруг объединяющего азербайджанцев всего мира стержня национальной идеи, - справедливого решения нагорно-карабахского конфликта и возврата азербайджанских земель. В этом направлении американские азербайджанцы бесстрашно и целенаправленно, несмотря на подлые провокации армянской общины США, делают все от них зависящее и ведут неустанную пропаганду по информированию мировой общественности о зверствах армянской военщины по уничтожению мирного населения путем сбрасывания смертоносных баллистических ракет на спящих детей, женщин и стариков, на территории, находящиеся вдали от военных действий.
Говоря об усилиях азербайджанской диаспоры, направленных на доведение до международной общественности правды о карабахской войне, Наргиз ханым отметила, что армянская диаспора США очень активно, не брезгуя никакими средствами, отчаянно ведет борьбу против Азербайджана.
- Совсем недавно, - поведала газете «Каспiй» профессор Н.Алиярова, - перед армянской церковью святого Вартана на Второй авеню 34-й улицы Нью-Йорка проводилось шествие армян на машинах, заблокировавших Второе авеню, которая является центральной частью Манхеттена. В течение двух часов они беспрерывно сигналили вокруг этой церкви.
Сегодня, в эпоху сильнейшей информационной войны, очень важно, чтобы наши соотечественники, проживающие в разных странах мира, вносили свой вклад в эту борьбу, и в связи с этим Наргиз ханым отметила, что в США и других государствах азербайджанцы предпринимают в этом направлении ряд эффективных шагов:
- Принимается множество обращений к конгрессменам и сенаторам, причем каждый из нас, кто живет в округе конкретного сенатора, лично обращается и направляет ему письма. Эта работа организована очень хорошо, мы привлекаем также представителей турецкой и южно-азербайджанской диаспор.
- Наргиз ханым, мы знаем, что в мировой социальной сети идет не менее ожесточенная идеологическая война, чем на поле боя. Азербайджанцы отстаивают справедливость в виртуальной схватке с врагом, который протянул свои грязные щупальца до всех концов земли…
- Мы стараемся быть максимально активными в социальных сетях, наша молодежь не жалеет своих усилий в Твиттере, где можно донести свое слово до более широкой аудитории. Должна отметить очень высокую организованность азербайджанцев по сравнению с предыдущими годами. Наша диаспора стала намного активней, хотя по численности и опыту она еще не вышла на желаемый уровень. В этом, конечно же, сказывается огромная роль деятельности Госкомитета по работе с диаспорой. Укрепление связей с Госкомитетом чрезвычайно важно с точки зрения осуществления нашими соотечественниками более организованной и системной деятельности.
С глубоким удовлетворением хочу сказать, что наша молодежь, проживающая в США, вызывает большое чувство гордости. Это люди, которые буквально последние десять лет учились в США или работают здесь, они не видели Карабаха и родились уже после начала карабахских событий. Но сегодня эти молодые люди идут в авангарде, и это очень нас обнадеживает. Они получили прекрасное образование, отлично владеют английским языком, могут свободно и аргументированно донести правду об Азербайджане и Карабахе до мировой общественности и любого официального лица. Они также активны в англоязычных социальных сетях, у них больше контактов с представителями разных стран.
Взять хотя бы мою дочь, которая много работает над тем, чтобы помочь азербайджанской диаспоре писать и редактировать тексты писем, выступлений и обращений, которые мы посылаем в разные высокие международные инстанции.
Глядя на них, мы очень воодушевляемся и гордимся нашей молодежью, которую удалось воспитать с огромной любовью к родине в сердце. Наша молодежь очень продвинута и великолепно образованна, она стоит на хороших позициях в США и Европе, и это обнадеживает.
Надо сказать, что диаспорское движение наших соотечественников только развивается и набирает силу, и нет никаких сомнений, что с такой молодежью через несколько лет наша диаспора превратится в настоящую и могучую силу. Азербайджанская диаспора развивается, и ее сплоченность неуклонно растет.
Профессор Н.Алиярова также подчеркнула, что еще при наступлении эпидемии коронавируса азербайджанская диаспора собралась в единый кулак, четко скоординировала свои действия и расширила ареал деятельности не только в самой Америке, но и далеко за ее пределами:
- Америка - страна очень большая, и поехать из Нью-Йорка, скажем, в Калифорнию и встретиться там с каким-либо азербайджанцем – очень сложная задача. В предыдущие месяцы в связи с COVID-19 мы проводили большое количество виртуальных митингов, конференций и встреч. Т.е. мы узнали друг друга и своих соотечественников, живущих в других штатах, мы работали с ними душа в душу, всеми помыслами находясь с родным Азербайджаном, который связывает нас в единый кулак и неразрывный узел. Такой возможности у нас до сих пор не было.
Я верю, что азербайджанская армия победит и отвоюет у подлого врага наши исконные исторические земли, потому что никто из нас не представляет родины без Карабаха, ведь Карабах - это Азербайджан, а Шуша - его венец! Если армяне надеялись, что за тридцать лет мы позабудем о Карабахе, они жестоко просчитались, потому что выросло целое поколение, не видевшее Карабах, но болеющее душой за эту святую землю наших великих предков. Мы никому не отдадим и сантиметра нашей земли, мы будем бороться за нее и отстаивать свое право. Я уверена, что очень скоро мы претворим наши надежды в реальность!
Армяне, приходя в ярость от наступления азербайджанской армии, а также неопровержимых фактов, представляемых диаспоральными организациями нашей страны, блокируют аккаунты известных азербайджанцев и выплескивают в сеть еще больше агрессии, лжи и сфабрикованной информации.
Петиция, подписанная более чем 4 млн азербайджанских пользователей Facebook, была отправлена Марку Цукербергу и команде сайта с просьбой гарантировать справедливость в отношении азербайджанского сообщества в этой соцсети, с уважением относящегося к его нормам и стандартам. Подписавшие петицию пользователи апеллируют к справедливости и профессионализму платформы Facebook с требованием не позволять сотрудникам армянского происхождения этой организации злоупотреблять своими полномочиями, в частности удалять или блокировать профили азербайджанских подписчиков Facebook, выражающих свое мнение о продолжающемся конфликте в мирной форме.
Профессор Н.Алиярова также сообщила, что азербайджанцы, проживающие в США, собрали финансовую помощь и отправили ее в фонды помощи семьям шехидов и Вооруженных сил Азербайджана.
- Также ко Дню независимости, который 18 октября отметили азербайджанцы мира, Конгресс азербайджанских обществ США подготовил мероприятие, на которое были приглашены не только азербайджанские, но и иностранные спикеры и политологи, которые будут говорить о нашей стране и ее справедливой борьбе.
Музыкальная часть программы подготовлена мною, и в нее вошли выступления иностранных музыкантов из Китая, Канады, Америки, Турции и других стран, исполняющих азербайджанскую музыку, - сказала Наргиз ханым, отметив, что мероприятие по случаю Дня независимости Азербайджана перенесено на 25 октября, поскольку на 18 октября был намечен митинг азербайджанцев США, который прошел с большим успехом. - Еще никогда в США не было столь многочисленного митинга азербайджанской диаспоры. Наши соотечественники специально для участия в этом митинге приехали из самых отдаленных штатов и городов, до которых 5-6 и более часов езды.
Митинг был организован Ассоциацией азербайджанцев Нью-Йорка и проходил перед зданием ООН в Нью-Йорке. Прибыли не только члены этой организации, но и всех других общественных организаций азербайджанцев в США. Это было истинным единением азербайджанской диаспоры, поддержка была колоссальная. Все мы и каждый из нас отправляем огромное количество писем и обращений во все инстанции, ведущим политикам и СМИ, вплоть до президента. Мы стараемся в океане армянской лжи донести толику чистой правды нашей истории, потому что армяне чрезвычайно активны и агрессивны.
Некоторые молодые азербайджанцы, наряду с маской против коронавируса завязали глаза черной повязкой в знак того, что мир слеп к агрессии Армении и не проявляет никакой реакции на бомбардировку мирного населения азербайджанских городов. Информационно-пропагандистская составляющая их диаспорской деятельности имеет долгую историю, хронологически исчисляющуюся десятками лет, тогда как мы начали действовать лишь последние двадцать лет. Правда - одна, а у лжи - тысячи лиц, армяне ничем не гнушаются и используют любые инсинуации, извращают любую исторически достоверную информацию.
Накануне митинга профессор Наргиз Алиярова получила приглашение на участие в часовой программе телеканала SMTV, которую ведет наш соотечественник из Южного Азербайджана, давно проживающий в Чикаго, Джавад Исмаилбейли. Передача транслируется на азербайджанском языке.
По словам профессора, она выступила в этой передаче 17 октября, в преддверии митинга в Нью-Йорке.
Также предполагалось проведение большого митинга азербайджанцев в Тебризе, Зенджане, Ардебиле, Тегеране и других городах Ирана:
- В качестве матери и сестры я напрямую обратилась к нашим южным братьям-азербайджанцам, чтобы они выразили протест против того, чтобы Иран переправлял вооружение, идущее из России, в Армению, потому что каждое оружие – это прерванная жизнь ребенка или молодого солдата.
Мне известно, что эта программа имеет огромную аудиторию в Иране и США, и через день Джавад муаллим сообщил, что мое выступление было растиражировано во всех социальных сетях иранских азербайджанцев и имело большой резонанс.
Однако скажу и то, что наши соотечественники по ту сторону Араза сетуют на то, что в Азербайджане недостаточно широко освещаются их акции и митинги в поддержку их борьбы за Карабах. Власти Ирана после каждой такой акции избивают участников, используют против них резиновые пули. Мы стараемся, чтобы наши иранские соотечественники были на нашей стороне, ведь они - часть азербайджанской нации, и в трудных условиях ведут борьбу за нас, рискуя своей жизнью, чтобы перекрыть пути переправки оружия в Армению.
Но что бы ни было, победа будет за нами, Карабах зовет нас, и мы освободим наши исторические земли! Напоследок, пользуясь возможностью, хотела бы поздравить весь азербайджанский народ с отвоеванными азербайджанскими селами, городами, районами и освобождением Зангилана! Карабах - это Азербайджан! Слава нашей героической армии и мудрому Президенту!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать