• четверг, 18 Апреля, 21:27
  • Baku Баку 21°C

В ДР Конго из тюрьмы сбежали около 900 заключенных

21 октября 2020 | 10:49
В ДР Конго из тюрьмы сбежали около 900 заключенных
Более 900 заключенных, включая опасных преступников и террористов, бежали во вторник из центральной тюрьмы города Бени на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), сообщил конголезский новостной портал Actualite.
«Боевики из террористической группировки «Альянс демократических сил» (АДС) атаковали тюрьму Кангбайи и одновременно расположенный рядом с ней армейский лагерь, - информировал исполняющий обязанности мэра Бени Модест Бакванамаха. - Нападавшие прорвались на территорию тюрьмы, открыли все камеры и освободили заключенных». По его словам, из более 1 тыс. содержавшихся в тюрьме осужденных лишь 110 отказались бежать и остались на месте.
Между тем организация общественных активистов Бени утверждает, что в тюрьме Кангбайи на момент атаки содержались 1,5 тыс. заключенных, включая боевиков АДС. Часть из них подлежала в ближайшее время переводу в другие районы ДР Конго в тюрьмы строгого режима.
Нападения на центральную тюрьму Бени и освобождение находящихся там заключенных происходят с регулярной периодичностью, отмечает Actualite. Так, летом 2017 года боевики из движения «Май-май» освободили из нее 930 заключенных, убив 11 человек.
«Альянс демократических сил» был создан на основе мусульманской секты на западе Уганды в 1995 году как исламистская группировка, находившаяся в оппозиции к правительству страны. В 2003 году под ударами угандийских вооруженных сил отряды АДС укрылись в восточных районах ДР Конго.
Согласно подсчетам ООН, боевики АДС с начала 2019 года убили на востоке ДРК более 1 тыс. гражданских лиц. Конголезские силы безопасности отмечают, что руководители АДС в последние годы установили связи с международными террористическими организациями, в том числе с сомалийской исламистской группировкой «Аш-Шабаб».
ТАСС
banner

Советуем почитать