• четверг, 28 Марта, 13:03
  • Baku Баку 16°C

На пути к возрождению

20 октября 2020 | 14:04
На пути к возрождению

ЭКОНОМИКА
Сокрушительные удары Азербайджанской армии по вражеским позициям, твердая воля руководства страны, единство и сплоченность власти и народа проложат славный путь к возрождению освобождаемых земель.
И первые шаги в этом направлении уже делаются. Так, Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал поручение о восстановлении автомобильных дорог, ведущих в освобожденные от оккупации села Суговушан и Талыш Тертерского района. Об этом сообщили накануне в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана.
По мнению экономистов, восстановление наших земель будет иметь широки перспективы, учитывая серьезные успехи на фронте национальной армии. К настоящему времени почти полностью освобождены Физулинский и Джебраильский районы, включая города Джебраил и Физули, город Гадрут и ряд сел в Ходжавендском районе, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе и др. В ответ ВС Армении проводят теракты против мирного населения Азербайджана, обстреливая приграничные населенные пункты из артиллерии, а удаленные от фронта города - ракетами средней дальности. Однако эта проблема также обещает эффективное решение.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, на освобожденных от врага землях Азербайджана начнется новая эра процветания и благоденствия. «До оккупации Физулинский район считался одним из ведущих с экономической точки зрения, - заметил парламентарий. - Физули был ведущим районом с развитым хлопководством, звероводством, здесь были также развиты другие сферы приоритетной для нашей страны аграрной отрасли. Этот район отличался также производством промышленной продукции. Нет сомнения, что Физули вступит в эпоху возрождения и масштабного строительства. Не будем забывать, что этот район расположен на границе с Ираном, а значит, он имеет очень выгодное стратегическое географическое положение. Это, безусловно, расширяет возможности района, который внесет немалый вклад во внешнеэкономические связи Азербайджана».
Кроме того, считает В.Байрамов, Физулинский район, где расположено одно из древнейших поселений - Азыхская пещера, также отличается благоприятной природой и очаровательным ландшафтом. А ведь это создает широкие перспективы для въездного и внутреннего туризма.
«Как я и обещал в своей предвыборной кампании, вместе с ведущими экономистами Физули мы приступим к разработке программы социально-экономического развития района. Этот документ охватит также будущую экономическую деятельность и инвестиции в соответствии с потенциалом и характеристиками каждого населенного пункта. Будет предложен конкретный план экономических и социальных действий, - отметил эксперт, подчеркнув, что сегодня Физулинский район вступает в новый исторический этап. - Жители Физули всегда будут благодарны нашему Верховному главнокомандующему и азербайджанской армии за предоставленную им возможность».
Победив в войне с оккупантом, Азербайджан вернет отторгнутые 20% своих территорий. Это, безусловно, станет драйвером экономического роста в нашей стране, уверены аналитики. Ведь мы не просто освободим свои земли, но сделаем все возможное для возрождения разрушенной террористами и войной экономики. По мнению экономистов, огромный природный потенциал этих территорий, помноженный на желание народа вернуть их к жизни, - все это будет иметь эффект реактива в бурном процессе роста к благоденствию.
«Надо понимать, что в данном случае речь идет о расходах на миллиарды, однако экономика и золотовалютные резервы Азербайджана не так велики, чтобы обеспечить расходы государственного бюджета и заодно потянуть развитие возвращенных территорий. Скорее всего, придется заключать кредитные соглашения, привлекать иностранные инвестиции, создавать соответствующие условия для развития бизнеса», - сообщил в беседе с нами экономист Натиг Джафарли.
Привлечение иностранных инвестиций в возрождение наших земель потребует иностранных капиталовложений и активности бизнеса. В этой связи, говорит аналитик, серьезно встает вопрос о создании в стране благоприятного инвестиционного и делового климата. А для этого нужны реформы в системе управления и экономики страны. Ведь после победы и возвращения наших территорий национальное правительство может смело приступить к масштабным и глубоким преобразованиям.
В целом же экономисты называют три пути привлечения средств на развитие хозяйства освобожденной части страны - это государственные и зарубежные капиталовложения, а также активность деловых кругов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать