• четверг, 28 Марта, 16:08
  • Baku Баку 16°C

Конец геноциду топонимов

20 октября 2020 | 12:08
Конец геноциду топонимов

НАУКА
27 сентября Вооруженные силы Азербайджана начали контратаку за освобождение наших древних земель, оккупированных Арменией. Наш народ полагается на Президента Азербайджана, нашего Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и героизм нашей славной армии, на протяжении многих лет демонстрирующей уверенность в том, что наши земли будут освобождены.
Исторические факты свидетельствуют о том, что армяне, пытаясь представить себя миру как «кавказский народ», а Карабах как их «древнюю землю», начали селиться в Азербайджане в XIX веке после Туркменчайского договора (1828 г.). Хотя этот процесс начался во время правления российского царя Петра в XVIII веке, завершился 100 лет спустя. Об этом факте четко говорится во многих источниках, а также в архивах царской России.
Кроме того, существует большое количество источников, подтверждающих, что предки азербайджанцев были коренным народом в Карабахе, а армяне были переселенцами. И сейчас на многих древних территориях, где азербайджанцы жили издревле, их нет. Процесс систематического и планомерного изгнания азербайджанцев, начатый армянами в 1828 году, завершился в 1988-м.
Трагическая судьба людей коснулась также географических названий и закончилась полным геноцидом топонимов, существовавших тысячи лет. Азербайджанцы массово изгонялись из своих домов, их села варварски разрушались, менялись названия населенных пунктов, и начиная с 1935 года заменялись новыми, армянскими названиями. Многие из них – просто переводы с азербайджанского на армянский язык, а другие названия чужды историческим азербайджанским топонимам.
Сегодня наши ненавистные соседи пытаются присвоить не только наши древние земли, но также нашу культуру и историю, пытаясь доказать, что Карабах - «местное население». Для этого наши исторические и архитектурные памятники на оккупированных врагами территориях либо полностью разрушены, либо арменизированы. Процесс арменизации осуществляется в основном в церквях и других религиозных памятниках, принадлежащих коренному населению Азербайджана, а также Карабаха и албанцам, официально принявшим христианство в IV веке. Однако, хотя источники свидетельствуют об обратном, они тем не менее пытаются показать всему миру, что они - так называемое «коренное население» Карабаха.
Чтобы стереть исторические следы азербайджанцев на территории Армении, армяне повсюду уничтожали кресты древних турок, камни в форме рыб и змей, статуи баранов. Судьба памятника на плато Батабат в Нахчыване сложилась так же трагично, как и другие. А другие памятники, представленные армянами под названием «вишап», - это в основном статуи быков, лошадей и баранов. Это попытка фальсифицировать существование тюркского этноса в регионе, а также фальсифицировать древние надгробия государств Гарагоюнлу и Аггоюнлу.
Несмотря на то, что разрушение культурных и исторических памятников на оккупированных территориях и проведение любых археологических раскопок противоречат международному праву и принятым конвенциям, армяне все же проводили незаконные археологические раскопки в пещере Азых, которая считается старейшим памятником Азербайджана и одним из старейших поселений в мире.
По результатам исследований нашего института, проведенных в 2001-2010 годах, вышел в свет сборник статей об Азыхской пещере. В первом томе шеститомного издания «Азербайджанская археология» Института археологии и этнографии НАНА говорится, что в результате длительных археологических раскопок, проведенных азербайджанскими учеными в палеолитическом лагере Азых, изучено 80% культурных слоев. Может быть, через 100 лет появится новый метод научных исследований, тогда можно будет брать пробы из донных отложений азыхского лагеря и вовлекать их в исследования. Поэтому не только раскопки, но вообще какие-либо исследования, которые проводила армянская сторона, следует считать величайшим преступлением против человечества.
Спутниковые снимки Джебраильского района во время оккупации ясно показали, что армяне занимались здесь незаконной экономической деятельностью, повредив во время сельхозработ многие археологические памятники. Масштаб ущерба, нанесенного нашему родному Джебраилу, освобожденному после 28 лет оккупации, нам только предстоит оценить.
Мы всей душой верим, что под руководством главы нашего государства, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша славная армия вскоре освободит весь Нагорный Карабах и его окрестности. Как сотрудники Института археологии и этнографии мы с нетерпением ждем того момента, когда станет возможным проводить археологические исследования памятников, расположенных в этих местах - памятников, которые помогут прояснить темные страницы нашей истории и сохранить материализованный дух нашего народа. Мы верим, что этот день не за горами!
Маиса РАГИМОВА,
директор ИАЭ НАНА, профессор
banner

Советуем почитать