• четверг, 28 Марта, 14:08
  • Baku Баку 16°C

Верховный суд Кыргызстана оправдал и.о. президента по делу о попытке захвата власти

20 октября 2020 | 09:49
Верховный суд Кыргызстана оправдал и.о. президента по делу о попытке захвата власти
Верховный суд Кыргызстана пересмотрел уголовное дело в отношении премьер-министра страны Садыра Жапарова, исполняющего обязанности президента, сообщили во вторник в пресс-службе суда.
«Коллегия Верховного суда пересмотрела дело по вновь открывшимся обстоятельствам по обвинению в попытке насильственного захвата власти в 2012 году. Садыр Жапаров оправдан за отсутствием состава преступления», - сообщили в суде.
По данным пресс-службы, также судом оправданы депутат Талант Мамытов и председатель Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Камчыбек Ташиев.
«Постановление Верховного суда от 6 августа 2013 года отменено. Коллегия ВС оставила в силе оправдательный приговор Бишкекского городского суда от 17 июня 2013 года», - отметили в суде.
В 2012 году Садыр Жапаров, будучи лидером парламентской фракции от партии «Ата-Журт» вместе с бывшим тогда вице-спикером парламента Талантом Мамытовым и депутатом Камчыбеком Ташиевым были арестованы при попытке штурмовать забор здания парламента во время митинга оппозиции на центральной площади Бишкека.
Прокуратура обвинила их в «покушении на насильственный захват власти» и потребовала назначить им десять лет лишения свободы. Горсуд Бишкека полностью оправдал парламентариев. Впоследствии Верховный суд вынес решение о назначении оппозиционерам наказания от 1 до 1,5 года лишения свободы и выпустил их из-под стражи в зале суда, что позволило ЦИК Кыргызстана лишить их депутатских мандатов.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать