• пятница, 29 Марта, 18:26
  • Baku Баку 14°C

Генсек Тюркского совета осудил обстрелы Арменией мирных жителей Азербайджана

19 октября 2020 | 00:37
Генсек Тюркского совета осудил обстрелы Арменией мирных жителей Азербайджана
18 октября 2020 года состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Джейхуна Байрамова с генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) Багдадом Амреевым, сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.
Дж.Байрамов проинформировал генерального секретаря о последней ситуации в регионе и подчеркнул, что Вооруженные силы Армении во второй раз после официального объявления перемирия нарушили гуманитарное прекращение огня.
Он отметил, что интенсивные обстрелы азербайджанских позиций и попытки наступления в направлении Физулинского, Джебраильского и Гадрутского районов открыто свидетельствуют о том, что Армения игнорирует режим прекращения огня и стремится вернуть себе позиции на оккупированных территориях Азербайджана. Министр подчеркнул, что Армения должна подчиняться нормам международного права и требованиям резолюций СБ ООН.
Генеральный секретарь Багдад Амреев осудил недавние нападения Армении на города и жилые районы Азербайджана, расположенные далеко от зоны конфликта, и подчеркнул солидарность Тюркского совета с Азербайджаном. Б.Амреев подчеркнул, что Армения должна прекратить нападения на гражданское население и вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями СБ ООН.
Министр Дж.Байрамов поблагодарил генерального секретаря Тюркского совета за поддержку справедливой позиции Азербайджана, основанной на нормах и принципах международного права.
banner

Советуем почитать