• суббота, 27 Апреля, 00:55
  • Baku Баку 14°C

НАСА запустило спутник для изучения выбросов углекислого газа

03 июля 2014 | 16:30
НАСА запустило спутник для изучения выбросов углекислого газа
Агентство НАСА сообщило об удачном запуске ракеты с первым научным спутником, целью которого станет изучение выбросов углекислого газа, вызывающих парниковый эффект на Земле.
Запуск ракеты-носителя "Дельта-2" производства компании Boeing1 должен был состояться еще 1 июля, но его пришлось перенести из-за неисправности системы подачи воды в пусковой установке, передает ИТАР-ТАСС.
Предполагается, что аппарат, носящий название "Орбитальная углеродная обсерватория-2", в течение двух лет будет наблюдать за различными районами суши и океана, а также отдельными городами.
По словам ведущего сотрудника Лаборатории реактивного движения в Пасадине Ральфа Басилио, новый проект позволит лучше понять цикл выброса и поглощения углекислого газа на Земле. Из-за промышленной деятельности человека в атмосферу планеты каждый год попадает 40 млрд тонн двуокиси углерода.
Предыдущая попытка запустить аналогичный спутник в 2009 году закончилась провалом - он был утрачен в результате неудачного старта ракеты Taurus XX.
После выхода на орбиту обсерватория присоединится к международной спутниковой группировке "А-Трэин". Ожидается, что первые данные со спутника ученые получат не раньше, чем через 45 суток.
«Российская газета»
banner

Советуем почитать