• пятница, 29 Марта, 11:40
  • Baku Баку 5°C

Впервые за 70 лет власти США казнят женщину

17 октября 2020 | 17:00
Впервые за 70 лет власти США казнят женщину
В США казнят Лизу Монтгомери, осужденную за убийство беременной и похищение ее ребенка. Как сообщает Associated Press, она станет первой заключенной, казненной властями США, за более чем шесть десятилетий.
В 2004 году жительница штата Канзас Лиза Монтгомери задушила веревкой 23-летнюю Бобби Джо Стиннетт, находящуюся на восьмом месяце беременности, после чего разрезала ее живот кухонным ножом и похитила ее дочь. Впоследствии Монтгомери попыталась выдать младенца за своего ребенка.
Убийство произошло в доме у погибшей в городе Скидмор в штате Миссури. Злоумышленница приехала к ней под предолгом покупки щенка.
В октябре 2007 года Окружной суд Западного округа штата Миссури признал Лизу Монтгомери виновной в убийстве беременной женщины и похищении ее ребенка.
Адвокаты пытались доказать, что обвиняемая страдала от галлюцинаций и псевдоциеза (ложное убеждение больной в том, что она беременна), однако присяжные приговорили ее к смертной казни.
Казнь назначена на 8 декабря 2020 года. Ее казнят в тюрьме Терре-Хот в штате Индиана через смертельную инъекцию.
Монтгомери станет девятым федеральным заключенным, подвергнутым смертной казни, с тех пор как Министерство юстиции возобновило эту меру наказания в июле 2020 года после 17-летнего перерыва — тогда смертельную инъекцию сделали осужденному за тройное убийство националисту Дэниэлу Льюису Ли. За возврат смертной казни выступала администрация Дональда Трампа.
В последний раз власти США казнили женщину в 1953 году. Это была Бонни Хеди, она умерла в газовой камере в штате Миссури.

Esquire
banner

Советуем почитать