• суббота, 20 Апреля, 19:38
  • Baku Баку 24°C

МИД: «Претензии на «признание» Миланским городским советом «марионеточного» режима на оккупированных территориях Азербайджана-очередная провокация армян»

16 октября 2020 | 22:56
МИД: «Претензии на «признание» Миланским городским советом «марионеточного» режима на оккупированных территориях Азербайджана-очередная провокация армян»
Претензии на «признание» Миланским городским советом незаконного «марионеточного» режима на оккупированных территориях Азербайджанской Республики являются очередной провокацией армян и составной частью фальсификации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.
«Речь идет об обращении городского совета по инициативе действующего здесь почетного консульства Армении и армянской общины в Милане.
В этом смысле хотели бы отметить, что в Италии члены местного органа любой территориальной единицы могут обратиться в центральное правительство по любому вопросу. Эти обращения не обладают каким-либо правовым основанием и не порождают правовых результатов. В то же время у Итальянской Республики нет таких полномочий, как «признание» какой-либо территориальной единицы. Такого рода обращение армянской стороны не только не обладает какой-либо правовой сутью, но и не порождает никаких правовых результатов.
Внешнюю политику Итальянской Республики определяет центральное правительство. Позиция Итальянской Республики по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту однозначна, и отражена в «Совместной декларации по усилению многомерного стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой», подписанной в Риме Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Итальянской Республики Джузеппе Конте 20 февраля 2020 года.
В этой Совместной декларации Итальянская Республика еще раз подтверждает уважение к суверенитету, территориальной целостности и признанным на международном уровне границам Азербайджанской Республики и поддерживает урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе этих принципов», - сказала Лейла Абдуллаева.
banner

Советуем почитать