• среда, 24 Апреля, 21:50
  • Baku Баку 23°C

Серая напасть

03 июля 2014 | 15:05
Серая напасть

Крысы и мыши - частые герои мультипликационных фильмов, и малыши увлеченно наблюдают за грызунами, которые кажутся им такими милыми. Но в реальной жизни мало кто счастлив от встречи с ними. Многие люди боятся крыс наравне со змеями, тараканами, пауками. Они ассоциируются с опасностью и вызывают чувство отвращения.
Крыс стало меньше
Одно время в нашем городе было полно крыс. В некоторых районах столицы люди с опаской проходили мимо контейнеров с мусором, которые буквально кишели грызунами. Повинны в этом были коммунальные службы, которые не обеспечивали своевременного вывоза мусора. Не лучше ситуация была и в подъездах жилых домов, подвалы которых также были заселены грызунами, которые в поисках пищи часто прохаживались по всем этажам, нередко добираясь аж до чердака высокоэтажных построек. Впрочем, они и сейчас там иногда встречаются. В этом виноваты сами жильцы высоток, нередко оставляющие пакеты с мусором прямо у порога квартиры. Грызунов привлекает запах разлагающейся пищи, и они мгновенно устремляются к ней в поисках легкой добычи.
Сейчас крысы - частые гости бакинской подземки, где они облюбовали для жилья туннели метрополитена. Что же касается города, то ситуация с грызунами в последнее время значительно улучшилась и уже редко можно встретить их возле мусорных контейнеров или просто на улице. Но, как известно, полностью уничтожить крыс невозможно. Эти хитрые существа аккуратно обходят приманки и легко адаптируются к различным ядам. Если пустить ситуацию на самотек и не бороться с ними систематически, их популяция может резко возрасти за короткий промежуток времени.
Неприятное соседство
Лейла ханым проживает в одном из домов за Аздрамой. Как известно, эти одноэтажки представляют собой ветхие строения, где крысы - довольно привычное явление. Наша собеседница сетует на то, что бывали случаи, когда они чуть ли не набрасывались на нее. Вероятно, привыкли к людям и особо их не боятся. А вот человеку такое соседство совсем не по душе.
Лейла ханым не раз обращалась в свое жилуправление с просьбой помочь избавиться от этой напасти, однако там, как правило, ей отвечают, что если крысы ее так уж беспокоят, то она может в частном порядке вызвать соответствующие службы, которые, дескать, избавят от непрошеных гостей. Однако Лейла ханым - одинокая пенсионерка, у которой каждая копейка на счету, а скидываться на дезинфекцию соседи не хотят. «Неужели так и придется соседствовать с крысами - это ведь антисанитария!», - возмущается женщина.
Хвостатая опасность
По словам главврача Бакинской дезинфекционной станции Акифа Мамедова, ежегодно с наступлением лета станция переживает горячую пору: число вызовов, связанных с нашествием грызунов и насекомых, стабильно увеличивается.
«Мы работаем на хозрасчетной основе, то есть если жилищно-эксплуатационное управление заключило с нашей станцией договор, то наши сотрудники приедут и обработают помещение, территорию, на которых завелись крысы, - говорит главный дезинфектор столицы. - В некоторых помещениях мы проводим дезинфекцию бесплатно, скажем, в общежитиях, где проживают беженцы. Раньше в городе было гораздо больше грызунов, нежели теперь. Сокращение популяции крыс связано с тем, что карантинные службы работают более эффективно, а городские власти стали более ответственно подходить к вопросу вывоза мусора. Крыса представляет опасность не только при жизни, но и после гибели: разлагающиеся тушки являются источником инфекции, а потому их необходимо своевременно ликвидировать».
По словам врача-инфекциониста Али Ахмедова, если человека укусила крыса, то он может заразиться серьезным инфекционным заболеванием, если вовремя не обратится за медицинской помощью. «На сегодняшний день существует около двадцати опасных заболеваний, переносчиками которых являются крысы. К ним относятся лептоспироз, иерсиниоз, мелиоидоз, ку-лихорадка, бешенство и другие. Пострадавшего нужно как можно скорее отвезти в больницу, чтобы его осмотрел специалист и провел все необходимые медицинские манипуляции», - предупреждает врач.
А как у них
Человеческая популяция Нью-Йорка перевалила за 8 млн. человек, но крыс внутри «большого яблока» может оказаться больше. Местные СМИ отмечают, что крысы обнаглели настолько, что ездят на метро, пугая людей. В этом году на борьбу с грызунами было выделено $611 тыс. Несмотря на доказанный интеллект крыс, большинство жителей Нью-Йорка ненавидит этих животных, а их численность заставит содрогнуться любого. «Дело здесь не только в эстетике, но и в опасности эпидемии», - заявил член городского совета Марк Левин газете Los Angeles Times. - Крысы забираются внутрь автомобилей и перегрызают электрические провода, пробираются в жилища».
Главной причиной процветания крыс называют неблагополучную санитарную обстановку. «В городе слишком много людей и чересчур много мусора. Был бы я крысой, мне бы тоже здесь понравилось», - говорит житель Нью-Йорка Р.Гарсия, показывая на переполненный мусорный контейнер. Издание отмечает, что Нью-Йорк озабочен созданием привлекательного имиджа для туристов, но каждое крысиное фото в соцсетях его разрушает. На этом фоне город усилил борьбу с грызунами. Одной из мер стало создание «крысиных резервуаров», куда существа попадают без возможности выбраться. Второй мерой стала химическая стерилизация крыс с помощью нового препарата ContraPest: съев приманку с веществом, самки грызунов становятся бесплодными. По словам представителя Транспортного управления Нью-Йорка Кевина Ортиса, тестовое применение препарата помогло уменьшить популяцию, но точных данных пока нет. Специальная образовательная программа поможет управдомам и домовладельцам более эффективно справляться с непрошеными гостями. Места наибольшего скопления крыс помечаются опознавательными знаками, в том числе и для того, чтобы оповестить жителей о применении крысиного яда. Вводятся новые правила хранения мусора: контейнеры все чаще помещают внутри жилых зданий, а не на улице, где чаще промышляют крысы. Помещения, где складируется мусор, укреплены таким образом, чтобы грызуны не могли пробраться внутрь.
***
Меньше всего хочется, чтобы в Баку сложилась такая ситуация с грызунами, как сегодня в Нью-Йорке, а для этого нужно учиться ошибках - желательно чужих - и стараться не повторять их. Для сведения к минимуму популяции крыс в Баку необходимо, чтобы коммунальные структуры уделяли больше внимания своевременному вывозу мусора. Однако многое зависит и от нас с вами, рядовых столичных граждан. Помните: где мусор, там и крысы!
Елена АЛИЕВА
КСТАТИ
Крысы - рекордсмены Книги Гиннесса по распространению всевозможных опасных заболеваний среди грызунов.

banner

Советуем почитать